Concluyó la Liga Popular de esquí de fondo del Somport

Este fin de semana se puso fin a la IV Liga de Marchas Populares de la Estación Le Somport con la realización de la XXX Trofeo Stadium Casablanca programado para enero pero que tuvo que ser aplazado por falta de nieve hasta este domingo y al finalizar se dio entrega de los trofeos de la liga.

En cuanto al Trofeo Stadium Casablanca, se disputo el domingo en estilo libre, nevando durante toda la mañana, pero eso no impidió que unos 120 participantes, mayores y pequeños disputaran con satisfacción de la misma. A las 9,30 horas se dio la salida en masa a los mayores disputando recorridos de 15 y 7,5 km. y 2 minutos más tarde la salida de infantiles y alevines con un recorrido de 2,5 km.

Fue una prueba muy disputada en todas las categorías, con un circuito muy bien pisado para las condiciones climatológicas existentes.

La gran mayoría de participantes provenían de los clubes C.P.Mayencos de Jaca, Stadium Casablanca de Zaragoza, Peña Guara de Huesca, Pais Vasco, Navarra, Madrid, y dos equipos franceses, el Club Azun y Montagnes Argelines.

IV liga de Marchas Populares del Somport

Una vez concluida esta prueba y sus correspondientes trofeos, se dio entrega de los trofeos de esta Liga, muy disputada, que ha comprendido de cuatro pruebas: Stadium Casablanca, La Trace Aspoise de Francia, Club Vasco de Camping y Peña Guara de Huesca.

Hay que agradece el patrocinio de Tinkerban y el esfuerzo de la estación para que se realicen allí este tipo de eventos, que agrupan a fondistas populares, así como la élite española y francesa y al patrocinio de Tinkerban

RESULTADOS

XXX TROFEO Stadium Casablanca

ALEVINES I DAMAS

1.- Irune Chacon ( Mayencos )

2.- June Carrasco ( Mayencos )

3.-Irene Martinez ( Mayencos )

ALEVINES I HOMBRES

1.- Irurieta Ibon( Mayencos)

2.- Diego Serra ( Peña Guara)

3.- Bruno Escudero ( Peña Guara)

ALEVINES II DAMAS

1.-Adriana Serra ( Peña Guara)

2- Duhagon Estelle ( Azun )

3.- Lucia Martinez ( Mayencos )

ALEVINES II HOMBRES

1.- Hugo Escudero ( Peña Guara)

2.- Ander Sanchez ( Mayencos )

3.-Jurgi Irurieta ( Mayencos)

CADETES DAMAS

1.- Ane Gorostegui ( Mayencos)

2.- Helena Hernazdez ( Montagnards)

3.- Jone Saez ( Eibar )

CADETES HOMBRES

1.- Nicolas Lacoste ( Montagnes )

2.- Thibault Leseguillon ( Azun )

3.- Mikel Sarasola ( CVC )

SENIOR HOMBRES

1.- Yann Mondot ( Azun )

2.- Victor Lobo ( S. Casablanca)

3.- Antonio Lobo ( S.Casablanca)

IV LIGA LE SOMPORT

ALEVINES I DAMAS

1.- Irune Chacon ( Mayencos )

ALEVINES I HOMBRES

1.- Ibon Irurieta ( Mayencos )

2.- Bruno Escudero ( Peña Guara )

3.- Diego Serra ( Peña Guara )

ALEVINES II DAMAS

1.- Adriana Serra ( Peña Guara )

2.-Ilazki Chacon ( Mayencos )

ALEVINES II HOMBRES

1.- Yurgi Irurieta ( Mayencos )

2.- Xabier Iriguen ( Mayencos )

3.- Hugo Escudero ( Peña Guara )

INFANTILES I DAMAS

1.- Naia Saez ( Mayencos )

2.- Helene Guisasola ( Mayencos )

3.- Alejandra Ara ( Mayencos )

INFANTILES I HOMBRES

1.- Xabier Echeberria ( Mayencos )

2.- Julen Chacon ( Mayencos )

3.- Miguel Arias-Camison ( Peña Guara )

INFANTILES II DAMAS

1.- Saioa Erro ( Mayencos )

2.- Victoria Labanda ( Mayencos )

3.- Isabel Labarta ( Peña Guara )

INFANTILES II HOMBRES

1.- Jokin Sarasola ( CVC )

2.- Oier Ibergallartu ( CVC)

3.- Sergio Rivera ( Peña Guara)

CADETES DAMAS

1.- Ione Saez ( Eibar )

2.- Ane Gorostegui ( Mayencos )

3.- Izarbe Servil ( Peña Guara )

CADETES HOMBRES

1.- Manu Elorza ( CVC)

2.- Gabriel Fondevila ( Peña Guara )

3.- Mikel Sarasola ( CVC)

JUNIOR I HOMBRES

1.- Leo Coste ( Azun )

2.- Pablo Turon ( S.Casablanca )

3.- Mikel Ibergallartu ( CVC )

Comentarios