Dominio altoaragonés en los campeonatos de Aragón Sub-15, Sub-17, Sub-19 y Veteranos de bádminton

Se celebró en el Pabellón Municipal de Alfajarín los XXVII Campeonatos de Aragón en las categorías Sub-15, Sub-17, Sub-19 y Veteranos (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Bantierra Huesca, Teruel, Barbastro, Binéfar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza, entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades en individual masculino, individual femenino, dobles masculino, dobles femenino y dobles mixtos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por categorías, además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente. Destacando la alta participación en veteranos dado que el Campeonato de España se celebrará del 27 al 29 de abril en la misma localidad de Alfajarín, y todo el que quiera estar en el nacional debería de haber jugado previamente el regional.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: Samuel Gómez del club Bádminton Teruel.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Vanesa Botaya del club Bantierra Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-15: Samuel Gómez-Arturo Magallón (Bádminton Teruel).

DOBLES FEMENINO SUB-15: Judith Abellán-Mónica Malo (Bantierra Huesca).

DOBLES MIXTO SUB-15: Vanesa Botaya-Sergio Saturque (Bántierra Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Gonzalo Juste del club Bantierra Huesca.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Olinda Pardo del club Bantierra Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-17: Alexander Aspas-Guillermo Mazabanda (Bant.-Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: Judith Botaya-Olinda Pardio (Bantierra Huesca).

DOBLES MIXTO SUB-17: Isabel Mayoral-Gabriel Fondevila (Bantierra Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Alejandro Fondevila del club Bantierra Huesca.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: Sandra Saturque del club Bantierra Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-19: Lorien Ferrer-Alejandro Fondevila (Bantierra Huesca).

DOBLES MIXTO SUB-19: Sandra Saturque-Lorien Ferrer(Bantierra Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A: Jorge Laviña (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS AB: Belén Foj (Binefar).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A: Jorge Laviña-Pablo Otín (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO VETERANOS AB: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar).

DOBLES MIXTO VETERANOS A: Judith Gracia-Javier Marta (Badm. Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B: Luis Antonio Morcillo (Salduba).

DOBLES MASCULINO VETERANOS B: (Luis A. Morcillo-Alvaro Rangil (Salduba).

DOBLES MIXTO VETERANOS B: Esther Botaya-Miguel Giménez (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS CD: Juan José Fondevila (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO VETERANOS CD: Fernando de Andrés-J. J. Fondevila (VVOSCA).

DOBLES MIXTO VETERANOS CD:  Concha Escuer-Fernando de Andrés (VVOSCA).

 

Comentarios