Calatayud acoge la 5ª fase de tiro de barra aragonesa
La localidad zaragozana de Calatayud acogía en la mañana de este domingo la 5ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXX Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.
64 niños de edades entre 7 y 15 años participaban en la prueba, ya no solo del citado municipio, sino también de otros clubes como Barra y bola Calatorao, Manuel Soria, Loscos, El Barrón, Aguarón, Utebo y Altoaragoneses.
Se marcaban dos campos de lanzamiento por el número de participantes. En el primero actuaban como juez de mesa Mariano Carrera, juez de salida Fernando Carrera y juez de caída Vicente Nacenta.
En el campo número 2 el juez de mesa era Ángel Lassa, juez de salida José Bartolo y juez de caída Javier Ferrer.
CLASIFICACIONES
Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín femenina, barra de 2 kilos
1.- Vanessa Hernando (Utebo) 5,09 m.
2.- Sandra Bernal (Aguarón) 3,27 m
Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín masculina, barra de 2 kilos
1.- Jaime Gracía (Aguarón) 9,28 m.
2.- Waild Toufik (Aguarón) 6,64 m.
3.- Fernando Carrera (Altoaragoneses) 0 m.
Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos
1.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 10,03 m.
2.- Fatima Toufik (Aguarón) 9,93 m.
3.- Alba Calvo (Aguarón) 8,07 m.
4.- Silvia Begué (Altoaragoneses) 7,46 m.
5.- Lucía Benítez (Aguarón) 7,00 m.
6.-Pilar Cadena (Al-Marya) 6,76 m.
7.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 5,67 m. .
Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos
1.- Gabriel Pardos (Aguarón) 12,81 m.
2.- Iván Lasheras (Calatorao) 8,62 m.
3.-Carlos Monreal (Calatorao) 8,00 m
4.- David Ibáñez (Manuel Soria) 7,70 m.
5. Nicolás Castroviejo (Al-Marya) 7,09 m.
6.- Ibón Arteaga (Manuel Soria) 6,86 m.
Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos
1.-Beatriz Lancina (Aguarón) 12,54 m.
2.- Marta Giménez (El Barrón) 11,58 m.
3.- Sheila Dito (Calatorao) 10,94 m.
4.- Sara Del Rio (Utebo) 10,05 m
5.- Erika Hernando (Utebo) 9,52 m.
6.- Victoria Lavilla (Calatorao) 8,72 m.
Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos
1.-José Ángel Artigas (Manuel Soria) 14,01 m.
2.- ALi Najah (Aguarón) 13,19 m
3.- José Yagüe (Comuneros) 12,27 m.
4.-Hodei Arteaga (Manuel Soria) 11,80 m.
5.- David Sánchez (Manuel Soria) 9,85 m.
6.-Adrián Manero (Aguarón) 9,37 m.
Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos
1.- Celia Gómez (El Barrón) 11,13 m.
2.- Miriam Bartolo (Loscos) 10,81 m.
3.-Flori Bidea (Aguarón) 10,57 m
4.- Zinnia Moreno (Utebo) 10,03 m.
Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos
1.- Sergio Langarita (Calatorao) 15,21 m
2.-Jesús García (Utebo) 15,02 m.
3.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 14,03 m.
4.- Miguel Ángel Gómez (Aguarón) 12,94 m.
Resultados provisional por equipos
1º puesto Club Aguarón 174 puntos
2º puesto Club Barra y Bola Calatorao 129 puntos
3º puesto Club Manuel Soria 77 puntos
4º puesto Club Tradición y Deporte de Utebo, 69 puntos
5º puesto Club Altoaragoneses de Huesca, 66 puntos.
6º puesto Club El Barrón (Teruel), 40 puntos
7º puesto Club Loscos 21 puntos
8º puesto Club Al-Marya 17 puntos.
9º puesto Club Comuneros de Calatayud 10 puntos