Los Juegos Escolares de tiro de barra finalizan en Huesca

El parque de los Fueros de Teruel acogía la 6ª y última fase clasificatoria de tiro de barra aragonesa en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXX Juegos Deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. Esta edición ha sido realizada con la organización del Club El Barrón de Teruel.

Gran éxito de participación siendo 46 niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Barra y bola Calatorao, Manuel Soria, El Barrón, Aguarón, Comuneros de Calatayud y Altoaragoneses. Se han marcado dos campos de lanzamiento por el número de participantes.

A la fase final que se celebrará el próximo domingo 21 de abril en Huesca, pasan los ocho mejores clasificados de cada categoría y entonces se conocerán los campeones individuales de cada categoría.

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín femenina, barra de 2 kilos

1.- Sandra Bernal (Aguarón) 3,30 m

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín masculina, barra de 2 kilos

1.- Jaime Gracía (Aguarón) 9,45 m. 2.- Waild Toufik (Aguarón) 5,67 m. 3.-Ricardo Muela (Aguarón) 4,69 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.- Isabel Sáncho (Calatorao) 10,39 m. 2.- Belén Abizanda (Altoaragoneses) 9,70 m. 3.- Fatima Toufik (Aguarón) 8,92 m. 4.-Paloma Blasco (Altoaragoneses) 8,28 m. 5.- Alba Calvo (Aguarón) 8,09 m. 6.- Silvia Begué (Altoaragoneses) 8,02 m.

.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1.- Gabriel Pardos (Aguarón) 12,96 m. 2.- Iván Lasheras (Calatorao) 9,45 m. 3.-Carlos Monreal (Calatorao) 8,72 m 4.- Luis Gracia (Manuel Soria) 6,53 m. 5.- Luis Seña (Aguarón) 6,34 m. 6.- Nicolás Castroviejo (Al-Marya) 6,34 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.-Beatriz Lancina (Aguarón) 17,54 m. 2.- Sheila Dito (Calatorao) 11,34 m 3.-Marta Giménez (El Barrón) 11,11 m. . 4.- Celia Benedí (Calatorao) 8,97 m. 5.- Victoria Lavilla (Calatorao) 8,29 m. 6.- Nerea Velilla (Calatorao) 7,55 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.-Adrián Sarto (Al-Marya) 13,97 m. 2.- José Ángel Artigas (Manuel Soria) 13,89 m. 3.- Jesús Benedí (Calatorao)13,34 m. 4.- ALi Najah (Aguarón) 12,18 m 5.- José Yagüe (Comuneros) 12,01 m. 6.-Hodei Arteaga (Manuel Soria) 11,76 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.-Flori Bidea (Aguarón) 11,54 m 2.- Celia Gómez (El Barrón) 10,42 m

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- Sergio Langarita (Calatorao) 15,69 m 2.- Miguel Ángel Gómez (Aguarón) 13,62 m.

Resultados por equipos:

Campeón: Club Aguarón 208 puntos

Subcampeón: Club Barra y Bola Calatorao 1165 puntos

3º Club Manuel Soria 86 puntos

4º Club Altoaragoneses de Huesca, 75 puntos.

5º Club Tradición y Deporte de Utebo, 69 puntos

6º Club El Barrón (Teruel), 49 puntos

7º Club Al-Marya 24 puntos

8º Club Loscos 21 puntos

9º Club Comuneros de Calatayud 12 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los tres mejores clasificados, entregados por José Mª Domingo, vicepresidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales y por Ángel Lassa, presidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.

La fase final se celebrará en la localidad de Huesca, en el parque “Miguel Servet”, junto al kiosco de la música, el domingo 21 de abril a las 10:00 horas

Comentarios