Los Juegos Escolares de tiro de barra se decidieron en Huesca

Se disputó en el parque Miguel Servet de Huesca la fase  final de tiro de barra aragonesa en las categorías, benjamín, alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXX Juegos Deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.

Han participado en estos juegos deportivos 92 niños y niñas de edades comprendidas entre los 6 años a los 15 años, pertenecientes a los clubes Aguarón, Calatorao, Manuel Soria, Altoaragoneses, Utebo, Barrón de Teruel, Al-Marýa, Loscos y Comuneros de Calatayud.

En esta fase han participado los 8 mejores lanzadores de cada categoría que más puntos han conseguido en las 6 fases clasificatorias que se realizaron en: Utebo, Aguaron María de Huerva, Calatorao, Calatayud y Teruel. Los jueces han sido, Ángel Montorio, Javier Ferrer, Vicente Nacenta, Fernando y Mariano Carrera.

La prueba ha consistido en lanzar cada participante 4 lanzamientos en fase de clasificación, pasando a la fase de mejora los 6 mejores lanzadores de cada categoría tanto masculina como femenina.

Destacar en esta jornada la colaboración del Ayuntamiento de Huesca, Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales, Kibuc Montovelaz y Oscar Hermanos Justo maestros cerrajeros. Esta competición ha sido organizada por la A.D. Juegos Tradicionales Altoaragoneses de Huesca.

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín femenina, barra de 2 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN, Vanessa Hernando (Utebo) 5,45 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN, Lucía Lúcas (Altoaragoneses) 3,36 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín masculina, barra de 2 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN, Jaime Gracia (Aguarón) 7,93 m. 2.- SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN, Waild Toufik (Aguarón) 7,60 m. 3.- Fernando Carrera (Altoaragoneses) 6,93 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, femenina, barra de 2 kilos

1.-CAMPEONA DE ARAGÓN Belén Abizanda (Altoaragoneses) 10,61 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN, Isabel Sáncho (Calatorao) 10,51 m. 3.- Fatima Toufik (Aguarón) 9,25 m. 4.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 9,13 m 5.- Paloma Blasco (Altoaragoneses) 8,39 m. 6.- Silvia Begue (Altoaragoneses) 8,10 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN Gabriel Pardos (Aguarón) 13,02 m SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN Raúl Lúcas (Altoaragoneses) 9,07 m. 3.- Ivan Lasheras (Calatorao) 8,53 m. 4.- Carlos Monreal (Calatorao) 8,09 m. 5.- David Ibáñez (Manuel Soria) 7,19 m. 6.- Lorien Montorio (Altoaragoneses) 7,07 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN Beatriz Lancina (Aguarón) 12,24 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN Sheila Dito (Calatorao) 11,28 m. 3.-Celia Benedí (Calatorao) 10,27 m 4.- Sara Del Rio (Utebo) 10,13 m. 5.- Erika Hernando (Utebo) 10,01 m. 6.- Victoria Lavilla (Calatorao) 8,69 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN, Adrián Sarto (Al-Marya) 13,90 SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN, José Ángel Artigas (Manuel Soria) 13,58 m 3.- ALi Najah (Aguarón) 11,97 m 4.- José Yagüe (Comuneros de Calatayud) 11,92 m. 5.- Jesús Benedí (Calatorao) 11,62 m. 6.- Juanma Bernal (Aguarón) 11,27 m

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN Flori Bidea (Aguarón) 11,30 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN Celia Gómez (El Barrón) 10,79 m. 3.- Zinnia Moreno (Utebo) 9,80 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN, Sergio Langarita (Calatorao) 16,00 m. SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN, Jesús García (Utebo) 14,97 m. 3.- Miguel Ángel Gómez (Aguarón) 13,72 m. 4.- Sergio Sanz (Manuel Soria) 12,46 m. 5.- Alberto Tapia (Aguarón) 10,70 m. 6.- Adrián Gómez (Aguarón) 10,26 m.

RESULTADOS FINALES POR EQUIPOS

CAMPEON POR EQUIPOS Club Aguarón 208 puntos

SUB-CAMPEÓN POR EQUIPOS Club Barra y Bola Calatorao 165 puntos

3º Club Manuel Soria 86 puntos

4º Club Altoaragoneses de Huesca, 75 puntos.

5º Club Tradición y Deporte de Utebo, 69 puntos

6º Club El Barrón (Teruel), 49 puntos

7º Club Al-Marya 24 puntos

8º Club Loscos 21 puntos

9º Club Comuneros de Calatayud 12 puntos

Al finalizar la competición se repartieron trofeos a los seis mejores clasificados entregados los concejales José Mª Gella y Eloy Solano del Ayuntamiento de Huesca, por Ángel Lassa, presidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales y Fernando Carrera presidente de la A.D. Juegos Tradicionales Altoaragoneses de Huesca.

Comentarios