Nuevo éxito del “Leris” y “García Blanco” organizados por el Peñas Oscenses

Durante el mes de junio se ha celebrado en el campo de San Jorge la XXVI edición del Torneo Miguel Ángel Leris y la VII del Luis García Blanco “Cacho” que ha reunido a 429 jugadores en las diferentes categorías benjamín, alevín, infantil y femenino donde ha habido una gran participación de chicas.

Tras un intenso calendario se llegaba a las finales que tuvieron lugar el pasado viernes y donde el EFO C se llevó la victorias en benjamines, EFO B en alevines, Inter Suficientes en infantiles y Nusesabe en féminas.

Hubo trofeos para los primeros clasificados en cada categoría y también para los jugadores más regulares, mejores porteros y máximos goleadores.

Desde el Club Peñas Oscenses se quería ‘agradecer en primer lugar a todos los colaboradores que han hecho posible que el torneo se haya desarrollado sin incidencias dignas de mención, en especial a Mari Mar Torralba que todas las tardes ha estado pendiente de la organización realizando un trabajo impagable, a los árbitros, entrenadores, personal del Patronato Municipal de Deportes, a todos los que han trabajado en el bar, etc’.

Han participado 429 jugadores, encuadrados en:

9 equipos de Categoría Infantil (87 jugadores)

8 equipos de Categoría Alevin (85 jugadores)

8 equipos de Categoría Benjamin (79 jugadores)

15 equipos de Categoría Femenina (178 jugadoras)

CLASIFICACION Y PREMIOS

BENJAMIN FUTBOL 7 – VII TORNEO LUIS GARCIA BLANCO “CACHO”

Equipo 4º Clasificado: EFO D

Equipo 3er. Clasificado: EFO E

Equipo 2º Clasificado: SIGLO XXI A 

Equipo Campeón: EFO C

PARTIDO FINAL: EFO C 5-2 SIGLO XXI A

PREMIOS INDIVIDUALES CATEGORIA BENJAMIN

Trofeo al Jugador BENJAMIN MAS REGULAR: MIGUEL BELLON

Trofeo al MEJOR PORTERO BENJAMIN: MIGUEL SOLANO

Troeo al MAXIMO GOLEADOR BENJAMIN: MIGUEL BELLON

 ALEVIN FUTBOL 7 – VII TORNEO LUIS GARCIA BLANCO “CACHO”

Equipo 4º Clasificado: ESCUELA FUTBOL HUESCA A

Equipo 3er. Clasificado: EFO E

Equipo 2º Clasificado: ESCUELA FUTBOL HUESCA B

Equipo Campeón: EFO B

PARTIDO FINAL: EFO B 6-1 ESCUELA FUTBOL HUESCA B

PREMIOS INDIVIDUALES CATEGORIA ALEVIN

Trofeo al Jugador ALEVIN MAS REGULAR: SOFIA SIRON

Trofeo al MEJOR PORTERO ALEVIN: DARIO CARMONA

Trofeo al MAXIMO GOLEADOR ALEVIN: RAÚL GUTIERREZ

 

INFANTIL FUTBOL 7 – XXVI TORNEO MIGUEL ANGEL LERIS

Equipo 4º Clasificado: LOS HUESCANOS

Equipo 3er. Clasificado: LUCERO CITY

Equipo 2º Clasificado: SIGLO XXI

Equipo Campeón: INTER SUFICIENTES

PARTIDO FINAL: INTER SUFICIENTES 3-3 SIGLO XXI (3-1 a los penaltis)

 PREMIOS INDIVIDUALES CATEGORIA INFANTIL

Trofeo al Jugador INFANTIL MAS REGULAR: PABLO ESBERT

Trofeo al MEJOR PORTERO INFANTIL: DORAYMON

Trofeo al MAXIMO GOLEADOR INFANTIL: SAMUEL SÁNCHEZ

FEMENINO FUTBOL 7 – VI TORNEO C.D. PEÑAS OSCENSES

Equipo 3er. Clasificado: SHORES F.C. Y LAS ONCE F.C. (empatadas)

Equipo 2º Clasificado: EFO

Equipo Campeón: NUSESABE

PARTIDO FINAL: EFO 1-2 NUSESABE

 PREMIOS INDIVIDUALES CATEGORIA FEMENINA

Trofeo a la JUGADORA MAS REGULAR: LORENA ALMUZARA

Trofeo a la MEJOR PORTERA: JARA ASCASO

Trofeo a la MAXIMA GOLEADORA: ISABEL BERNET