Más de 200 corredores en la VIII Carrera por Montaña "Boca del Infierno"

Más de 205 corredores participaban este domingo en la 8ª edición de la Carrera por Montaña “Boca del Infierno”. Teresa Forn y Jokin Lizeaga se llevaban la prueba, que tenía como principal protagonista el calor, lo que hacía que los corredores sufieran algo más de lo habitual.

El ambiente a lo largo de todo el recorrido era muy agradable, ya que con el buen tiempo había mucho público animando a los corredores. En Oza, punto de salida y llegada, era donde más espectadores se concentraban.

Tras la carrera había una comida para más de 400 personas en una carpa instalada en el Campamento Ramiro I el Monje de Oza

RESULTADOS

. RECORRIDO A – 25 Km. - ABSOLUTA FEMENINA

1ª.- Teresa Forn Munné………………….. 3h 03’ 30’’ Club Diedre.

2º.- Berta Pérez Vicente………………….. 3h 05’ 31’ Equipo Guardia Civil

3ª.- Ana Isabel Paz Bermúdez……………3h 06’ 41’’ Club Todo Vertical

RECORRIDO A – 25 Km. - ABSOLUTA MASCULINA

1º.- Jokin Lizeaga Mitxelena………………….2h 11’ 32’’ Club Oargi

2º.- Sergio Gimeno………..………………… 2h 12’ 00’’

3º.- Endika Gartzia Eizagirre………………….2h 12’ 21’’ Urrutisportteam-trik

RECORRIDO A – 25 Km. - VETERANAS FEMENINA

1ª.- Teresa Forn Munné……………………….. 3h 03’ 30’’ Club Diedre.

2ª.- Alicia Morentín Marín……...………………..3h 34’ 54’’ C.A. San Adrián

3ª.- Antonia Gil Matínez……………………..…..3h 38’ 12’’ Club Sarrios

RECORRIDO A – 25 Km. - VETERANOS MASCULINO

1º.- Manuel Martos Sánchez………………2h 34’ 35’’ Club Sarrios Zaragoza.

2º.- Carlos Calvo Fuente…………………2h 41’ 43’’ Equipo Militar de Esquí

3º.- Juan Carlos Notivoli Escalonilla……..2h 56’ 04’’ Club Exea.

RECORRIDO B – ABSOLUTA FEMENINA- 15 Km.

1ª.- Leire Fernández Abete…………………….1h 38’ 29’’ Club Urdaburu

2ª.- Larraitz Antxia Unanue……………………1h 53’54’’ Club Murrukixo

3ª.- Ana Revilla Boned………………………...2h 01’ 37’’ Zenit Triatlon Cierz.

RECORRIDO B – ABSOLUTO MASCULINO- 15 Km.

1º.- Jon Urdangarín Letamendía.………………1h 32’45’’ Euskalduna

2º.- Marcos López Arbués……………………..1h 32’ 38’’ Zenith

3º.- Jesús María Ituttia…………………….…...1h 33’ 51’’

RECORRIDO B – JUNIOR FEMENINA- 15 Km.

1 ª.- Leire Fernández Abete…………………….1h 38’29’’ Club Urdaburu.

Comentarios