Los juegos tradicionales llegan a Aguas y Gabás

juegos tradicionales Aguas

Las localidades de Aguas y Gabás disfrutaban este fin de semana de una jornada de animación diferente con juegos tradicionales. Tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, siete y medio, anillas verticales, palistroc de Azanuy, herraduras, anillas, aros y tiro de soga…

AGUAS

En Aguas, los juegos se celebraron en la Plaza y en la era de casa Salas. A los ganadores de cada una de las competiciones se les invitó a la cena popular que se realizó después de los juegos.

Resultados

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, barra de 3 kilos

1. Alejandro Morillo 3,60 m.

2. Salas Escario 3,03 m.

3.- Pablo Morillo 2,93 m.

4. Carlos Galve 2,80 m.

5. Izan Rodal 2,75 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, femenina, barra de 3 kilos

1. Paula Lite, 6,80 m

2. Laura Paules, 4,68 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, barra de 7,257 kg

1. José Luis Cebollada, 8,40 m

2. Luis Pertusa, 8,10 m

3. Gustavo Paul 7,42 m

4. Antonio Escario, 6,90 m

5. Fernando González 6,40 m.

Competición rana, categoría infantil

1. Izan Rodal, 100 puntos

2. Pablo Morillo, 60 p.

3. Carlos Galve, 40 p.

CompeTición rana, categoría senior

1. José Luis Cebollada, 80 p.

2. Alfredo Zamora, 65 p.

3. Clara Pertusa, 55 p.

Competición hoyetes, categoría infantil

1. Carlos Galve, 76 puntos

2. Pablo Murillo, 64 p.

3. Alejandro Morillo, 50 p

Competición hoyetes, categoría senior

1. Carlos Escario, 202 p.

2. Juan Lasheras, 198 p.

3. Francisco Sanz, 162 p

4. Diego Gracia, 106 p.

Competición palistroc de Azanuy, categoría infantil

1. Carlos Galve, 3 puntos.

2. Alejandro Morillo, 2 puntos

3. Izan Rodal, 1 p.

Competición siete y medio, categoría senior

1. Isidro Mateo, 3 puntos 2. José María Vergara, 2 puntos

En el tiro de soga categoría infantil quedaron empate el equipo de niños contra el de las niñas y en el tiro de soga senior el equipo de casados ganó al equipo de los solteros.

GABÁS

Gabás celebraba este fin de semana sus fiestas en honor a Santiago Apóstol, y aunque la lluvia hizo su aparición, se pudieron celebrar algunas pruebas.

Resultados

Competición rana, categoría infantil

1. Juaran Brunet, 50 puntos.

2. Otto Tolo, 35 p.

3. Lua Colomer, 30 p.

Competición, siete y medio, categoría senior.

1. Miguel Gabal, 3 puntos.

2. José Luis Samitier, 2 puntos

3. Ramón Castán, 1 p.

Competición hoyetes, categoría infantil

1. Lua Colomer, 56 puntos

2. Carolina Puivecino, 50 p.

3. Adrián Subra, 44 p.

Competicióh hoyetes, categoría senior

1. José Supervía, 106 puntos

2. Daniel Mora, 102 p.

3. Ignacio Pellicer, 56 p.

Comentarios