Andrés Hidalgo, campeón del Torneo Escolar de Ajedrez "Ciudad de Monzón"

Se disputaba en la Plaza de la Música de la capital ribereña la quinta edición del Torneo Escolar de Ajedrez “Ciudad de Monzón”. Con un gran ambiente durante toda la tarde, la cita contaba con 60 participantes y muchos acompañantes y espectadores. El torneo estaba organizado por el Club Ajedrez Monzón y el patrocinio del Ayuntamiento de Monzón, Hido-Nitro, Banco Sabadell y la Casa del Ajedrez de Monzón.

Jugadores de Zaragoza, Huesca, Fraga, Estadilla, Barbastro, Lérida y Monzón, desde la categoría “mini” (sub 6), hasta cadete (sub16), disputaban 7 partidas de 10 minutos por jugador.

El montisonense Andrés Hidalgo y el estadillano Miguel Pellicer fueron los dominadores de la prueba, ganando todas las partidas y entablando la que les enfrentó. Finalmente, el tercer sistema de desempate favoreció al montisonense como campeón del torneo.

Tras estos jugadores de categoría cadete, hay que destacar la gran actuación de los jóvenes, sobre todo con José Escartín (sub10), Fernando Barranco (sub12) y Pedro Mendoza (sub8) a la cabeza.

La relación de los premiados por categorías fue la siguiente:

Sub16

1 Hidalgo Garcia Andres Hidro-Nitro Monzon 6½ 1º

2 Pellicer Cerezuela Miguel L´aurora Estadilla 6½ 2º

10 Fredes Sin Jorge Sma Barbastro 5 3º

Sub14

6 Garcia Campo Dario Hidro-Nitro Monzon 5 1º

13 Perez Tomas Juan Manuel Marcos Frechin 4½ 2º

17 De Las Heras Valenzuela Junco Marcos Frechin 4 3º

19 Vinuales Ferro Lidia Jaque 4 1ª Femenina

31 Anca Javier Hidro.Nitro Monzon 3 1º Local

Sub12

4 Barranco Mananet Fernando Hidro-Nitro Monzon 5 1º

7 Arrieta Restrepo Steven Hidro-Nitro Monzon 5 2º

8 Farinas Argudo Adrian Marcos Frechin 5 3º

28 Morillo Vergara Pablo Hidro-Nitro Monzon 3½ 1º Local

52 Rajadel Celia Hidro-Nitro Monzon 1½ 1ª Femenina

Sub10

3 Escartin Lacasa Jose Jaque 5½ 1º

12 Lopez Pilleux Alejandro C. A. Fraga 4½ 2º

16 Carreras Villagrasa Pablo Marcos Frechin 4 3º

18 Lopez Pilleux Aline C. A. Fraga 4 1ª Femenina

21 Gonzalez Camara Mario Hidro-Nitro Monzon 4 1º Local

Sub8

5 Mendoza Barcia Pedro Hidro-Nitro Monzon 5 1º

15 Vinuales Ferro Antonio Jaque 4 2º

27 Nevot Cuello Victor Barbastro 3½ 3º

40 Escudero Fernando Hidro-Nitro Monzón 2½ 1º Local

43 Casas Carmona María Del Mar C. A. Fraga 2½ 1ª Femenina

Sub6

41 Perez Nicolas Hidro-Nitro Monzon 2½ 1º

51 Ibatullin Artemil Hidro-Nitro Monzon 2 2º

53 Ibatullin Danil Hidro-Nitro Monzon 1½ 3º

54 Lasus Jorge Hidro-Nitro Monzon 1 1º Local

La entrega de trofeos contaba con abundante participación de autoridades, aprovechando que en el Auditorio del conservatorio acababa de finalizar la entrega de los Galardones Joaquín Costa. Acompañaban a la alcaldesa Rosa María Lanau el Director General de Universidades de Gobierno de Aragón, Tomás Martínez, la Directora de Servicios Sociales, Cristina Gavín, el Director Provincial de Sanidad, Servicios Sociales y Familia, Antonio Comps y los concejales Elisa San Juan, Mª Paz Alquezar y Jesús Guerrero, junto a Roberto Coloma, en representación de Hidro-Nitro y de Juan Monter, presidente del Club Ajedrez Monzón.

Comentarios