Los jóvenes pescadores cumplieron en el Campeonato de Aragón de Agua Dulce

Se celebró en el Pantano de Santa Ana de Tarazona (Zaragoza), el Campeonato de Aragón de pesca en la especialidad de Agua Dulce en las categorías Alevín U-14 (hasta 13 años), Infantil U-18 (hasta 17 años) y Juvenil U-23 (hasta 22 años), también campeonato selectivo clasificatorio para el Campeonato de España para el año 2014.

Las modalidades de pesca fueron el coup francés (caña sin carrete) con las medidas siguientes: U-14 10 metros., U-18 11,5 metros y U-23 13 metros. Modalidad española o boloñesa (caña anillada con carrete) con las siguientes medidas: U-14 de más de 4,5 metros a 10 metros; U-18 de más de 4,5 metros a 11,5 metros y U-23 de 4,5 m a 13 metros. Modalidad inglesa (caña anillada con carrete) con las medidas para las tres categorías de un mínimo de 3,5 metros y un máximo 4,5 metros.

La Sociedad Pescadores Binéfar La Litera, con seis representantes en competición, fue el Club de todo Aragón que mayor número de deportistas aporto al citado campeonato; también participaron la Sociedad de Pescadores de Fraga y la de Monzón,

En una mañana fría a los pies del Moncayo, los representantes altoaragoneses tuvieron unos buenos resultados que les dan derecho a formar parte del equipo Aragonés que nos representará en el Campeonato de España del 2014.

Los resultados obtenidos por los deportistas fueron los siguientes:

En categoría U-14

Campeón: Diego Martínez de Zaragoza

Subcampeón: Jorge Marco de Huesca (Binéfar)

Tercero: Mario Montanuy de Huesca (Binéfar)

En categoría Infantil U-18

Campeón: Héctor Jarque de Teruel

Subcampeón: Alberto Bona de Zaragoza

Tercero: Miguel Bona de Zaragoza

Sexta: Laura Cabello de Huesca (Binéfar)

Séptima: Sofia Basulto de Huesca (Fraga)

Octavo: Juanjo Galán de Huesca (Binéfar)

Noveno: Mario García de Huesca (Binéfar)

En categoría Juvenil U-23

Campeón: Mario Bet de Teruel

Subcampeón: Oscar Serrano de Huesca (Monzón)

Tercero: Ignacio Abril de Zaragoza

Quinto: Manuel Lanau de Huesca (Monzón)

Séptimo: Carlos Roldán de Huesca (Fraga)

Noveno: Cristian Gutierrez de Huesca (Fraga)

Décimo: Iván Cardona de Huesca (Monzón)

Once: Carlos Millanes de Huesca (Fraga)

Trece: Aitor Cabello de Huesca (Binéfar)

Quince: Agatha Basulto de Huesca (Fraga)

Se clasifican para representar a Aragón en el Campeonato de España del año 2014, los primeros clasificados en cada una de las tres categorías.

La cantidad de deportistas de cada categoría que participarán estará condicionado al número de participantes en el Campeonato de Aragón y al Selectivo, no superando la cantidad de 6 deportistas por cada una de las categorías.

Clasificados en principio por el Alto Aragón:

Jorge Marco y Mario Montanuy en U-14

Laura Cabello en U-18

Oscar Serrano y Manuel Lanau en U-23

Comentarios