Alto nivel en los Campeonatos de Aragón de esquí de fondo individuales

esquí fondo benasque

Con el sol presente y con una nieve en perfectas condiciones se disputaban, el fin de semana, los Campeonatos de Aragón de esquí de fondo individuales, el sábado en estilo libre y el domingo en clásico. Hasta la estación de esquí nórdico de Llanos del Hospital se trasladaron esquiadores de todos los clubes aragoneses donde volvieron a demostrar el alto nivel que hay en fondo en la comunidad autónoma.

Ambas pruebas se llevaron a cabo sin ningún tipo de incidencias, cumpliendo tanto la programación como el horario previsto y el circuito marcado para la ocasión en el Plan del Hospital.

Además de los equipos aragoneses (Mayencos, Peña Guara, Esquí Club Candanchú, Stadium Casablanca, Equipo de la Guardia Civil, CETDI Aragón y A.D. Hospital de Benasque) también estuvieron presentes otros de comunidades autónomas vecinas que, aunque no puntuaban, no querían perderse esta cita.

Cabe destacar los deportistas que repitieron primera posición en los dos estilos en sus correspondientes categorías como Martí Vigo, Jara Minchot, Jorge Saura y Hugo Ramón del Hospital de Benasque, Javier Capdevila y Beatriz Labanda del Club Mayencos, Alba Puigdefábregas del Club Esquí Candanchú y Berta Pérez del Equipo de Montaña de la Guardia Civil.

Los campeonatos estaban organizados por la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno con la colaboración de la A.D. Hospital de Benasque y la Estación de Esquí de Fondo Llanos del Hospital.

CLASIFICACIONES

Sábado día 8 – Estilo Libre:

Senior Hombres:

1º - Diego Ruíz – Club de Montaña de la Guardia Civil

2º - Victor Lobo – Stadium Casablanca

3º - Manuel Oliveros – Club de Montaña de la Guardia Civil

Senior Damas:

1º - Berta Pérez - Club de Montaña de la Guardia Civil

2º - Guayente Minchot - A.D. Hospital de Benasque

Junior II Hombres:

1º - Héctor Soria – Stadium Casablanca

Junior I Hombres:

1º - Martí Vigo – A.D. Hospital de Benasque

2º - Andrés Sánchez - Club Mayencos

3º - Eduard Cubota – A.D. Hospital de Benasque

Junior II Damas:

1º - Jara Minchot – A.D. Hospital de Benasque

2º - Cristina Ara – Club Mayencos

3º - Adriana Capdevila – Club Mayencos

Cadetes Hombres:

1º - Jorge Saura – A.D. Hospital de Benasque

2º - Jorge Felipe – A.D. Hospital de Benasque

3º - Iñigo Torreblanca – Club Mayencos

Cadetes Damas:

1º - Alba Puigdefábregas – Club Esquí Candanchú

2º - María Victoria Labanda - Club Mayencos

3º - Celia Pardo – A.D. Hospital de Benasque

Infantil II Hombres:

1º - Javier Capedevila – Club Mayencos

2º - Pablo Supervía - A.D. Hospital de Benasque

3º - Alberto Petidier – Club Mayencos

Infantil II Damas:

1º - Beatriz Labanda – Club Mayencos

2º - Jéssica Mur – A.D. Hospital de Benasque

3º - Naia Sáez – Club Mayencos

Infantil I Hombres:

1º - Hugo Ramón – A.D. Hospital de Benasque

2º - Hugo Escudero – Peña Guara

3º - Xabier Uriguen – Club Mayencos

Infantil I Damas:

1º - Alejandra Ara – Club Mayencos

2º - Elena Polls – A.D. Hospital de Benasque

3º - Adriana Serra – Peña Guara

Domingo día 9 – Estilo Clásico

Senior Hombres:

1º - Jesús Labanda – Club Mayencos

2º - Diego Ruíz – Club de Montaña de la Guardia Civil

3º - Manuel Oliveros – Club de Montaña de la Guardia Civil

Senior Damas:

1º - Berta Pérez - Club de Montaña de la Guardia Civil

2º - Guayente Minchot - A.D. Hospital de Benasque

Junior II Hombres:

1º - Héctor Soria – Stadium Casablanca

Junior I Hombres:

1º - Martí Vigo – A.D. Hospital de Benasque

2º - Andrés Sánchez - Club Mayencos

3º - Eduard Cubota – A.D. Hospital de Benasque

Junior II Damas:

1º - Jara Minchot – A.D. Hospital de Benasque

2º - Cristina Ara – Club Mayencos

3º - Adriana Capdevila – Club Mayencos

Cadetes Hombres:

1º - Jorge Saura – A.D. Hospital de Benasque

2º - Jorge Felipe – A.D. Hospital de Benasque

3º - Iñigo Torreblanca – Club Mayencos

Cadetes Damas:

1º - Alba Puigdefábregas – Club Esquí Candanchú

2º - Celia Pardo – A.D. Hospital de Benasque

3º - María Victoria Labanda - Club Mayencos

Infantil II Hombres:

1º - Javier Capedevila – Club Mayencos

2º - David Sena Puyuelo – A.D. Hospital de Benasque

3º - Pablo Supervía - A.D. Hospital de Benasque

Infantil II Damas:

1º - Beatriz Labanda – Club Mayencos

2º - Jéssica Mur – A.D. Hospital de Benasque

3º - Valeria Álvarez Borrero - A.D. Hospital de Benasque

Infantil I Hombres:

1º - Hugo Ramón – A.D. Hospital de Benasque

2º - Hugo Escudero – Peña Guara

3º - Xabier Uriguen – Club Mayencos

Infantil I Damas:

1º - Elena Polls – A.D. Hospital de Benasque

2º - Alejandra Ara – Club Mayencos

3º - Adriana Serra – Peña Guara

Comentarios