Altoaragoneses sigue liderando la clasificación de los Juegos Escolares de tiro de barra aragonesa

Se celebró en la localidad zaragozana de Calatayud, en la Plaza del Fuerte, la 2ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías, benjamín, alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXXI Juegos Deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.

Participaron niños y niñas de edades comprendidas entre los 7 hasta 15 años, de los distintos clubes participantes, Loscos, El Barrón de Teruel, Comuneros de Calatayud y Altoaragoneses.

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín masculina, barra de 2 kilos

1.- Jorge Lozano (Comuneros de Calatayud) 5,10 m. Marcos Abizanda (Altoaragoneses) 4.98 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1.- Vicente Fermoselle (Altoaragoneses) 9,27 m. 2.- Lorenzo Fermoselle (Altoaragoneses) 7,77 m 3.- Hugo García (Altoaragoneses) 7,66 m. 4.- Pablo Blasco (Altoaragoneses) 5,89 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.-Marta Giménez (El Barrón) 13,03 m. 2.-Paloma Blasco (Altoaragoneses) 11,02 m. 3.- Silvia Begué (Altoaragoneses) 8,77 m. 4.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 8,77 m. 5.- Raquel Peñalosa (Comuneros de Calatayud) 8,30 m. 6.- Shuqig Li (El Barrón) 4,81 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.-Miguel Peñalosa (Comuneros) 9,02 m. 2.- Jaime Fierro (El Barrón) 7,27 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

1.- Miriam Bartolo (Loscos) 10,55 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- José Yagüe (Comuneros de Calatayud) 12,01 m.

Resultados provisional por equipos

1º puesto Club Altoaragoneses de Huesca 67 puntos

2º puesto Club Comuneros de Calatayud 29 puntos

3º puesto Club Loscos 12 puntos

4º puesto Club El Barrón de Teruel 12 puntos.

Al finalizar de la competición se repartieron trofeos a los mejores clasificados entregados por Arturo Yagüe, Concejal de deportes de Calatayud, por Antonio Mingote, presidente del Club S.D. Comuneros de Calatayud. La 3ª fase se celebrará en la localidad de Alcalá de Gurrea el domingo 23 de marzo a las 10:30 horas