El XII Trofeo Mainada reúne a más de un centenar de chavales

trofeo mainanda esquí

Este domingo, en la estación de esquí de Llanos del Hospital, se desarrollaba la duodécima edición del Trofeo Mainada de esquí de fondo para niños de hasta 14 años. La prueba, organizada por la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque junto con la Estación de Esquí de Fondo de los Llanos del Hospital y la colaboración de los Ayuntamientos de Benasque, Castejón de Sos y Comarca de La Ribagorza, reunía a más de un centenar de chavales de Jaca, valle de Arán, Francia y, por supuesto, jóvenes esquiadores del valle de Benasque.

Aunque el día amaneció ventoso y la nieve era primavera, las carreras se disputaron con total normalidad en la pista verde de Llanos del Hospital con un recorrido que variaba en función de la categoría, desde los 4,5 kms, de los mas mayores, a 1 km para los más pequeños. Las categorías de la prueba eran cinco según el año de nacimiento de los niños/as participantes: LLironet: 2008/2009, Fuineta: 2006/2007, Raboseta: 2004/2005, Esquirol: 2002/2003, Llebre: 2000/2001.

Los ganadores absolutos del Trofeo eran Pablo Supervía de A.D. Hospital de Benasque y María Iglesias del CAEI.

En el resto de categorías:

Llebre – Hombres:

1º - Pablo Supervía-Hospital de Benasque

2º - David Sena-Hospital de Benasque

3º - Joan Marc Albert – ANEC

Llebre – Damas:

1ª – María Iglesias- ANEC

2ª – Jéssica Mur – Hospital de Benasque

3ª – Valeria Álvarez – Hospital de Benasque

Esquirol – Hombres:

1º - Hugo Ramón – Hospital de Benasque

2º - Aurelien Puel – Azun

3º - Matteo Guichard- Azun

Esquirol – Damas:

1ª – Marta Moreno – CAEI

2ª – Clara Colás – Hospital de Benasque

3ª – Estelle Duhagon – Azun

Raboseta- Hombres:

1º - Antoine Lanne – Azun

2º - Bastien Guyetan – Azun

3º - Adrien Lanne – Azun

Raboseta – Damas:

1ª – Ilazki Chacón – Mayencos

2ª – Danae Sanllehy – CAEI

3ª – Ana Mª Filló – Pronordics

Fuineta – Hombres:

1º - Pablo Moreno – CAEI

2º - Xavi Ruberte – Pronordics

3º - Eloy Carrera – A.D. Hospital de Benasque

Fuineta – Damas:

1ª - Clemence Abadie – Azun

2ª – Emma Claverie – Azun

3ª – Justine Toulouzet - Azun

LLironet – Hombres:

1º - Erik García – A.D. Hospital de Benasque

2º - Álvaro Comin – Pronordics

3º - Martín Santacreu – A.D Hospital de Benasque

LLironet – Damas:

1ª – Ona Pujol – A.D. Hospital de Benasque

2ª – Iris Sasot – A.D. Hospital de Benasque

3ª – Sabina García – A.D. Hospital de Benasque

Participante más joven: Izan Gallego

Premio al esfuerzo: Chamian De Federico