El XII Trofeo Mainada reúne a más de un centenar de chavales
Este domingo, en la estación de esquí de Llanos del Hospital, se desarrollaba la duodécima edición del Trofeo Mainada de esquí de fondo para niños de hasta 14 años. La prueba, organizada por la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque junto con la Estación de Esquí de Fondo de los Llanos del Hospital y la colaboración de los Ayuntamientos de Benasque, Castejón de Sos y Comarca de La Ribagorza, reunía a más de un centenar de chavales de Jaca, valle de Arán, Francia y, por supuesto, jóvenes esquiadores del valle de Benasque.
Aunque el día amaneció ventoso y la nieve era primavera, las carreras se disputaron con total normalidad en la pista verde de Llanos del Hospital con un recorrido que variaba en función de la categoría, desde los 4,5 kms, de los mas mayores, a 1 km para los más pequeños. Las categorías de la prueba eran cinco según el año de nacimiento de los niños/as participantes: LLironet: 2008/2009, Fuineta: 2006/2007, Raboseta: 2004/2005, Esquirol: 2002/2003, Llebre: 2000/2001.
Los ganadores absolutos del Trofeo eran Pablo Supervía de A.D. Hospital de Benasque y María Iglesias del CAEI.
En el resto de categorías:
Llebre – Hombres:
1º - Pablo Supervía-Hospital de Benasque
2º - David Sena-Hospital de Benasque
3º - Joan Marc Albert – ANEC
Llebre – Damas:
1ª – María Iglesias- ANEC
2ª – Jéssica Mur – Hospital de Benasque
3ª – Valeria Álvarez – Hospital de Benasque
Esquirol – Hombres:
1º - Hugo Ramón – Hospital de Benasque
2º - Aurelien Puel – Azun
3º - Matteo Guichard- Azun
Esquirol – Damas:
1ª – Marta Moreno – CAEI
2ª – Clara Colás – Hospital de Benasque
3ª – Estelle Duhagon – Azun
Raboseta- Hombres:
1º - Antoine Lanne – Azun
2º - Bastien Guyetan – Azun
3º - Adrien Lanne – Azun
Raboseta – Damas:
1ª – Ilazki Chacón – Mayencos
2ª – Danae Sanllehy – CAEI
3ª – Ana Mª Filló – Pronordics
Fuineta – Hombres:
1º - Pablo Moreno – CAEI
2º - Xavi Ruberte – Pronordics
3º - Eloy Carrera – A.D. Hospital de Benasque
Fuineta – Damas:
1ª - Clemence Abadie – Azun
2ª – Emma Claverie – Azun
3ª – Justine Toulouzet - Azun
LLironet – Hombres:
1º - Erik García – A.D. Hospital de Benasque
2º - Álvaro Comin – Pronordics
3º - Martín Santacreu – A.D Hospital de Benasque
LLironet – Damas:
1ª – Ona Pujol – A.D. Hospital de Benasque
2ª – Iris Sasot – A.D. Hospital de Benasque
3ª – Sabina García – A.D. Hospital de Benasque
Participante más joven: Izan Gallego
Premio al esfuerzo: Chamian De Federico