Los XXXI Juegos Deportivos en edad escolar de tiro de barra aragonesa llegaron a Alcalá de Gurrea

La localidad oscense de Alcalá de Gurrea acogía la 3ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías, benjamín, alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXXI Juegos Deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.

Se celebró en el campo de tiro de barra situado junto al campo de fútbol con una participación de niños y niñas con edades de los 7 a los 15 años de los distintos clubes participantes: Loscos, El Barrón de Teruel, Comuneros de Calatayud y Altoaragoneses.

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín femenina, barra de 2 kilos

1 Lucia Lucas (Altoaragoneses) 4,41 m. 2.- Andrea Antón (Altoaragoneses) 2,85 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín masculina, barra de 2 kilos

1.- Jorge Lozano (Comuneros de Calatayud) 7,22 m. Marcos Abizanda (Altoaragoneses) 2,99 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevin femenina, barra de 3 kilos

1.- Araceli Carrera (Altoaragoneses) 7,88 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1.- Vicente Fermoselle (Altoaragoneses) 10,22 m. 2.- Lorien Montorio (Altoaragoneses) 8,21 m. 3.-Lorenzo Fermoselle (Altoaragoneses) 7,89 m 4.- Hugo García (Altoaragoneses) 7,15 m. 5.- Pablo Blasco (Altoaragoneses) 6,82 m. 6.- Fernando Carrera (Altoaragoneses) 5,11 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1.-Marta Giménez (El Barrón) 11,98 m. 2.-Paloma Blasco (Altoaragoneses) 10,62 m. 3.- Silvia Begué (Altoaragoneses) 9,31 m. 4.- Belén Abizanda (Altoaragoneses) 8,07 m. 5.- Raquel Peñalosa (Comuneros de Calatayud) 7,75 m. 6.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 7,74 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1.-Miguel Peñalosa (Comuneros) 9,81 m. 2.- Diego Montorio (Altoaragoneses) 8,51 m. 3.- Raúl Lúcas (Altoaragoneses) 8,21 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

1.- José Yagüe (Comuneros de Calatayud) 10,57 m. 2.- David Lafuente (Altoaragoneses) 9,01 m. 3.- Miguel Ferrer (Altoaragoneses) 6,89 m.

Resultados provisional por equipos

1º Club Altoaragoneses de Huesca 125 puntos

2º Club Comuneros de Calatayud 43 puntos

3º Club El Barrón de Teruel 18 puntos.

4º Club Loscos 12 puntos

Al finalizar de la competición se repartieron trofeos y medallas a los mejores clasificados entregados por José Sarasa, Concejal de deportes de Alcalá de Gurrea y por Ángel Lassa y Fernando Carrera, Presidente y Vicepresidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. La 4ª fase se celebrará en la localidad de Huesca el domingo 6 de abril a las 10:30 horas.

Después de la competición escolar se realizó una tirada popular entre los niños y niñas de la localidad con los siguientes resultados:

Tiro de barra, tirada popular categoría benjamín, barra de 2 kilos

1.- Brumo Sarasa 4,17 m. 2.- Diego Crespo 3,40 m. 3.-Iván Julián 3,01 m

Tiro de barra, tirada popular, categoría alevin, barra de 3 kilos

1.- Rosa Aurensanz 6,01 m. Alicia Aurensanz 4,87 m. Laura Mallada 4,78 m. 4.- Ana Palacios 4,16 m. 5.- Mélani Julián 3,21 m.