Entrega de premios del Concurso de Pintura Rincones del Castillo

El miércoles, 23 de abril, día de Aragón, se realizará la entrega del primer concurso de Pintura “Rincones del Castillo Templario de Monzón”, actividad enmarcada dentro del 800 aniversario de la llegada de Jaime I de Aragón “El Conquistador” y que se realizaba en coordinación con las Asociaciones de Madres y Padres de los Colegios de Monzón, con el Taller de Pintura de Sheila Hospital y en cuyo jurado también estaban, las pintoras Julia Garreta, Mila Tocino y miembros de las AMPAS de Monzón.

La exposición de los trabajos realizados y la entrega de premios será en el Castillo de Monzón , el día 23 de abril, día de Aragón, a las 13:00 horas, siendo la entrada gratuita para premiados, asistentes, familiares y visitantes a la fortaleza templaria de Monzón.

Jesús Guerrero, concejal de Comercio, Hostelería y Turismo mostraba su satisfacción una vez más “por la implicación de las AMPAS de Monzón que están trabajando de forma importante y efectiva en beneficio de sus respectivos colegios y por tanto por la ciudad de Monzón” a la vez que agradecía el trabajo y “enorme” esfuerzo de Sheila Hospital “en la organización del certamen. Por último Guerrero agradecía la labor de las AMPAS, Sheila y Julia Garreta y Mila Tocino, “todas ellas han formado un jurado de lujo en la primera edición de este primer concurso que queremos que tenga vocación de permanencia y que sirva para difundir entre nuestros escolares la historia nuestra ciudad”.

Tras recoger los cerca de 2.000 dibujos de los niños y niñas de Monzón, de los Colegios de primaria y secundaria, el fallo del jurado es el siguiente:

Lista de premiados:

Infantil 3 años - Aarón Riera Jiménez (Santa Ana)

Infantil 4 años - Natalia Buera Espuña (CEIP Aragón)

Infantil 5 años - Raquel Adel Rami (Joaquín Costa)

Primaria 1º - Diego García Cegoñino (Minte)

Primaria 2º - Marta Tornos García (Joaquín Costa)

Primaria 3º - Óscar Sánchez Parra (Santa Ana)

Primaria 4º - Gisela Puyuelo Vilaplana (Minte)

Primaria 5º - Andrés Flores Llera (Joaquín Costa)

Primaria 6º - Adrián Burgos Raluy (Santa Ana)

Secundaria 1º - Ana Martinez (Salesianos)

Secundaria 2º - María Prado (Salesianos)

Colegio La Alegría - Raúl Ortiz (La Alegría)

Accésits por originalidad:

Rubén Nasarre Ardanuy (Joaquín Costa)

Cecilia Ballarín Bergua (Mor de Fuentes)

Carla Salamero (Monzón III)

Comentarios