El Club Altoaragoneses vence en los Juegos Escolares de tiro de barra

Se celebraba este fin de semana en la localidad de Villamayor la fase final de tiro de barra aragonesa en las categorías, benjamín, alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXXI Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales. A esta fase solo han pasado los 8 mejores lanzadores de cada categoría que más puntos han conseguidos en las fases clasificatorias realizadas en el Barrio Zaragozano de San Gregorio, Calatayud, Alcalá de Gurrea y Huesca. Participaron niños y niñas de edades comprendidas entre los 6 hasta 15 años, distintos clubs participantes, Loscos, El Barrón de Teruel, Comuneros de Calatayud, Villa de Ariza y Altoaragoneses.

Se han repartido trofeos a los 3 mejores clasificados y medallas a todos los participantes entregados por el Alcalde de la localidad José Luis Montero, Ana Carbonel, concejal de deportes, José Berges, presidente del Club Deportivo Tradicional Villamayor y por Ángel Lassa, presidente de la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales.

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín femenina, barra de 2 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN, Lucia Lúcas (Altoaragoneses) 4,45 m. SUBCAMPEONA DE ARAGON, Andrea Antón (Altoaragoneses) 3,63 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín masculina, barra de 2 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN, Jorge Lozano (Comuneros de Calatayud) 10,07 m. SUBCAMPEÓN DE ARAGON, Bruno Sarasa (Altoaragoneses) 6,38 m. 3.- Marcos Abizanda (Altoaragoneses) 3,84 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevin femenina, barra de 3 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN Araceli Carrera (Altoaragoneses) 7,60 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN, Cecilia Gracia (Altoaragoneses) 4,39 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN, Vicente Fermoselle (Altoaragoneses) 9,54 m. SUBCAMPEON DE ARAGÓN, Lorien Montorio, (Altoaragoneses) 8,35 m 3.- Pablo Monge (Altoaragoneses) 7,79 m. 4.- Hugo García (Altoaragoneses) 7,64 m. 5.-Pablo Blasco (Altoaragoneses) 6,65 m. 6.- Fernando Carrera (Altoaragoneses) 6,27 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN, Marta Giménez (El Barrón) 13,18 m. SUBCAMPEONA DE ARAGÓN, Paloma Blasco (Altoaragoneses) 11,28 m. 3.-Belén Abizanda (Altoaragoneses) 9,15 m. 4.- Raquel Peñalosa (Comuneros de Calatayud) 8,43 m. 5.- Silvia Begué (Altoaragoneses) 7,81 m. 6.- Julia Ferrer (Altoaragoneses) 7,80 m 7.- Shuqg Li (El Barrón) 5,32 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

CAMPEON DE ARAGÓN, Miguel Peñalosa (Comuneros) 10,14 m. SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN, Diego Montorio (Altoaragoneses) 9,81 m. 3.- Raúl Lúcas (Altoaragoneses) 8,07 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, femenina, barra de 3 kilos

CAMPEONA DE ARAGÓN, Miriam Bartolo (Loscos) 11,17 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete, masculino, barra de 5 kilos

CAMPEÓN DE ARAGÓN, José Yague, (Comuneros de Calatayud) 12,29 m. SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN, David Lafuente (Altoaragoneses) 9,13 m. 3.- Miguel Ferrer (Altoaragoneses) 7,86 m.

Resultados por equipos

CAMPEÓN DE ARAGÓN, Club Altoaragoneses de Huesca 247 puntos

SUBCAMPEÓN DE ARAGÓN, Club Comuneros de Calatayud 67 puntos

3º puesto Club El Barrón de Teruel 30 puntos.

4º puesto Club Loscos 24 puntos

5º puesto Club Deportivo Villa de Arirza, 0 puntos

Comentarios