Candasnos cierra los XXX Juegos Bajo Cinca Monegros Sur

 

La localidad de Candasnos acogía este miércoles la organización de las XXIII Jornadas de Atletismo Escolar, correspondientes a los XXX Juegos Bajo Cinca Monegros y organizadas por el Ayuntamiento de Candasnos, CRA Montesnegros, el AMYPA de la localidad y el Area de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca.

 

Una jornada con una de las ediciones con mayor participación y climatología excelente para la práctica del atletismo que hizo que el desarrollo de las jornadas de atletismo se hicieran bajo el horario y programa previsto y fueran un año más un gran éxito organizativo y de participación por parte de todos los centros educativos asistentes.

 

A la localidad de Candasnos se dieron cita más de 280 deportistas de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros. Esta cifra, algo superior a la de los últimos años, tuvo la presencia de 18 colegios representados de las diferentes delimitaciones comarcales, concretamente los de Ballobar, Belver de Cinca,  Candasnos, Santa Ana de Fraga, San José de Calasanz de Fraga, Miguel Servet de Fraga, Miralsot, Litera de Fraga, Ontiñena, Osso de Cinca, Torrente de Cinca, Velilla de Cinca, Zaidín, Albalate de Cinca, Alcolea de Cinca, Peñalba, Chalamera y Castejón de Monegros. Las categorías convocadas fueron las prebenjamin, benjamin y alevin, correspondientes a los cursos desde 1º a 6º, disputando las pruebas de longitud, velocidad, resistencia y relevos.

          

Destacar que los Juegos Bajo Cinca Monegros, este año estaba de celebración, al cumplirse los treinta años desde que se iniciaran en la década de los 80. Actualmente es una de las actividades escolares con mayor tradición en prácticamente todo Aragón, realizándose esta siempre en horario lectivo escolar, en tres citas a lo largo del año: campo a través, atletismo y juegos tradicionales.

 

En la entrega de premios se pudo contar con la presencia del alcalde de Candasnos, Eladio Altabás, el jefe del servicio provincial de educación, José María Cabello, además de concejales de la corporación municipal, directora del CRA Montesnegros y profesores del colegio.

 

Con esta cita y tras las jornadas desarrolladas en Belver de Cinca a finales del año pasado y la de Ontiñena el pasado mes de febrero con su tradicional cross escolar, se cierra una nueva edición de los Juegos Bajo Cinca – Monegros, uno de los programas deportivos con mayor tradición y longevidad de la comarca y en lo que esta temporada han participado cerca de 1000 escolares.

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS XXIII JORNADAS DE ATLETISMO

CANDASNOS 30 DE ABRIL 2.014.

 

 

RESISTENCIA

 

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m

JULIA PIRLA OSSO DE CINCA

LUCIA VILLACAMPA TORRENTE DE CINCA

CRISTINA ASENSIO ALCOLEA DE CINCA

 

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m

GABRIEL ARROYO MIGUEL SERVET FRAGA

YASSIN MOHARRIR ALBALATE DE CINCA

MANUEL CARRASQUER BELVER DE CINCA

 

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA 800 m

NOEMI GARCIA MIGUEL SERVET FRAGA

2º.   RAQUEL LARROYA S. JOSE CALASANZ FRAGA

3º.   NOELIA PASTOR BELVER DE CINCA

 

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA 1000 m

1º.   VICTOR GAUDIOSO ONTIÑENA

2º.   SERGIO ARAZO SANTA ANA FRAGA

3º.   AMIR JAVIERRE PEÑALBA

 

SALTO DE LOGITUD

 

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA

MARIAN CASDASNOS 2.65 m.

JULIA PIRLA OSSO DE CINCA 2.55 m.

ARIADNA LERIN PEÑALBA 2.40 m.

 

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA

1º. GERARD GRAU SANTA ANA FRAGA 3.44 m.

2º. GUILLERMO FERNANDEZ ZAIDIN 2.97 m.

3º. MARIO NICOLAS CASTEJON MONEGROS 2.78 m.

 

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA

ERIKA RUIZ PEÑALBA 3.50 m.

MIRIAM PALACIN CANDASNOS 3.25 m.

MAJDOULINA KHARAD MIGUEL SERVET 2.95 m.

 

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA

CARLOS MARIÑOSO CANDASNOS 3.86 m.

SERGIO ARAZO SANTA ANA FRAGA 3.41 m.

JAUME TEIXIDO ZAIDIN 3.18 m.

  

 VELOCIDAD

 

PREBENJAMIN FEMENINO 1º Y 2º PRIMARIA

JUDITH PASCUAL ZAIDIN

ALEJANDRA CARMONA S. JOSE DE CALASANZ FRAGA

RUIZ PEÑALBA

 

PREBENJAMIN MASCULINO 1º Y 2º PRIMARIA

ORIOL BARRANCO ZAIDIN

CARLOS AGORRETA S. JOSE CALASANZ FRAGA

PABLO ALMERGE ALCOLEA DE CINCA

 

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA

ELENA GUIU VELILLA DE CINCA

LUCIA POZO ONTIÑENA

NDAY NDAYE BELVER DE CINCA

 

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA

GERARD GRAU SANTA ANA FRAGA

IVAN VISA S. JOSE CALASANZ FRAGA

GUILLERMO FERNANDEZ ZAIDIN

 

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA

ERIKA RUIZ PEÑALBA

OMAYMA QARQADU S. JOSE CALASANZ FRAGA

MIRIAM PALACIN CANDASNOS

 

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA

CARLOS LOPEZ S. JOSE CALASANZ FRAGA

CARLOS VALERO BELVER DE CINCA

ALVARO NOVIALS SANTA ANA FRAGA

 

RELEVOS MIXTOS

 

PREBENJAMÍN 1º Y 2º PRIMARIA

ALCOLEA DE CINCA

S. JOSE CALASANZ FRAGA

ZAIDIN

BENJAMIN 3º Y 4º PRIMARIA

VELILLA DE CINCA

MIGUEL SERVET FRAGA

BELVER DE CINCA

 

ALEVIN 5º Y 6º PRIMARIA

1º. SANTA ANA FRAGA

2º. S. JOSE CALASANZ FRAGA

3º. PEÑALBA

 

Comentarios