Éxito de participación en el "I Torneo Templario de Hapkido - Ciudad de Monzón

Hapkido

El Polideportivo Joaquín Saludas de la capital ribereña acogía el “I Torneo Templario de Hapkido-Ciudad de Monzón", en el que participaban cerca de 50 personas. La cita estaba organizada por el Club Hapkido Mugin de la ciudad, en colaboración con la asociación nacional del ramo, así como del Patronato Municipal de Deportes, la Concejalía de Turismo, y el Centro Deportivo Monzón. El Hapkido es un arte marcial coreano que combina la defensa personal y los diferentes valores de las artes marciales.

El torneo se desarrollaba en torno a tres pilares fundamentales, que marcaron el transcurso de la competición: el respeto entre todos los deportistas participantes, los nervios de los niños que competían por primera vez y la colaboración total de padres y madres en el evento, que era el primero que se realizaba en el Cinca Medio en la disciplina del Hapkido.

Jesús Guerrero, Concejal de Turismo del Ayuntamiento de Monzón, hacía entrega de las medallas a todos los ganadores, al tiempo que instaba al Club Hapkido Mugin a seguir inculcando en los jóvenes de la zona "los valores de superación, esfuerzo, respeto y colaboración" que impregna cualquier arte marcial”. Destacaba, además, el compañerismo que reinó entre todos los deportistas y el clima tan positivo.

Clasificación del Campeonato:

4-6 años:

Armas: 1º Hugo Sánchez

Caídas: 1º Hugo Sánchez; 2ª Neira Castro 3º Aime Flores.

Defensa personal: 1º Aime Flores. 2º Hugo Sánchez.

Formas: 1º Aime Flores. 2º Hugo Sánchez. 3º Mario Abadía.

Rompimiento tablas: 1º Hugo Sánchez. 2ª Neira Castro. 3º Mario Abadia y Aime Flores.

6-9 años:

Armas: 1ª Sara Padilla. 2º Denis Velian. 3º Fasie Darius e Isaac González.

Caídas: 1º Denis Velian. 2ª Elsa Vallejo. 3º Izan Moreno, Isacc González y Fasie Darius.

Formas: 1º Isaac González. 2º Denis Velian. 3º Fasie Darius

Combate: 1º Fasie Darius. 2ª Elsa vallejo 3ª Paula Sánchez

Medianos cadete:

Formas: 1º Erik Pedrosa. 2º Rubén Pérez. 3ª Sofía Pombo

Armas: 1ª Sofía Pombo. 2º Erik Pedrosa. 3º Adrián Luciano

Defensa personal: 1º Ignacio Pombo. 2ª Sofía Pombo. 3º Adrián Sánchez

Caídas: 1ª Sofía Pombo. 2º Rubén Pérez. 3º Erik Pedrosa

Combate: 1º Erik Pedrosa. 2º Ignacio Pombo. 3ª Adrián Luciano

Adultos:

Formas: 1º Cristopher García. 2º Juan José Padilla. 3ª Laura Sánchez

Armas: 1º Bohdan Vologhchuk. 2ª Laura Sánchez. 3º Fernando Mayor

Defensa personal: 1º Juan José Padilla. 2º Cristopher García. 3ª Laura Sánchez

Caídas: 1º Cristopher García. 2º Adrián Colungo. 3º Bogdan Vologhchuk

Combate: 1º Antonio Moreno. 2º Bogdan Vologhchuk. 3º Adrián Colungo

Comentarios