Día del Fútbol Base y entrega de premios

Durante la jornada de este sábado la Federación Aragonesa de Fútbol ha organizado el XXXIX Día del Fútbol Base en el Centro Deportivo Puente de Santiago donde habrá participación altoaragonesa con cinco equipos en las finales de las Copas de Aragón que se han jugado en estas últimas semanas.

En la categoría juvenil participará el Peñas Oscenses que se medirá al Santo Domingo Juventud y el Fraga con el Stadium Casablanca. El Fraga alevín jugará con el San José, en benjamines el Juventud de Huesca con el Amistad y en prebenjamines el River Monzón con el Santo Domingo Juventud.

Gala del Fútbol y Fútbol Sala Aragonés 2014

El domingo día 15 de junio, a las 11,30 horas, en el Pabellón Siglo XXI de Zaragoza tendrá lugar la Gala del Fútbol y Fútbol Sala Aragonés 2014, donde se realizará la entrega de los reconocimientos y trofeos, correspondientes al Fútbol, Fútbol 8 y Fútbol Sala Base.

Entre la lista de premiados, jugadores y equipos altoaragoneses

MENCIÓN ESPECIAL

A la Sociedad Deportiva Huesca, por su clasificación y participación en la Copa de S.M. El Rey.

 

DIPLOMA ESPECIAL

A los componentes de la SELECCIONES ARAGONESAS SUB-18 Y SUB-12 Alevín Fútbol 8, ambas por los Subcampeonatos de España conseguido.

Selección Sub-18

David Salas Limiñana (SD Huesca juvenil)

 

Selección Sub-12

Borislav Ivaylov Stankov, Club S.D. Huesca

Unai Jodar Montull, Club U.D. Fraga

 

JUGADORES DESTACADOS

FÚTBOL - JUVENIL

Sergio Sánchez Pérez, S.D. Huesca - Destacado Provincia Huesca

       

FÚTBOL - CADETE

Javier Puyuelo Jarné,  C.D. Peñas Oscenses - Destacado Provincia Huesca

FÚTBOL - INFANTIL

Santos Santolaria Moreno, S.D. Huesca -Destacado Provincia Huesca

 

FÚTBOL - ALEVIN

Unai Jodar Montull, U.D. Fraga - Destacado Provincia Huesca

FÚTBOL 8 - ALEVIN

Pablo Buil Calvo, S.D. Huesca - Destacado Provincia Huesca Zona A

Damián Guillermo Llobet Garriga, C.D. Altorricon - Dest. Provincia Huesca Zona B

Laura Abadía Cirés, C.D. Peñas Oscenses - Destacada Provincia Huesca

FÚTBOL 8 - BENJAMIN

Miguel Bellón Corvinos, Siglo XXI Oscense - DestacadoProvincia Huesca Zona A

Bahá Coulibaly Sidibe, Binéfar Fútbol Base - DestacadoProvincia Huesca Zona B

 CLUBES CAMPEONES - FÚTBOL BASE

CATEGORIA JUVENIL PREFERENTE

Campeón          Grupo 3º         :              MONZON F. BASE “A”

PRIMERA CATEGORIA CADETE

Campeón Grupo 3º         :              BARBASTRO BASE A.D. “A”

PRIMERA CATEGORIA INFANTIL

Campeón Grupo 3º         :              JUVENTUD DE HUESCA

PRIMERA CATEGORIA ALEVIN

Campeón         Grupo 3º         :              PEÑAS OSCENSES C.D.

PRIMERA ALEVIN FUTBOL OCHO

Campeón Grupo 3º         :              BINEFAR FUTBOL BASE “A”                  

Grupo 5º-A      :              HUESCA S.D. “A”

                        Grupo 5º-B      :              HUESCA S.D. “B”

SEGUNDA BENJAMIN FÚTBOL OCHO

Campeón         Grupo 10º       :              FRAGA U.D.

                        Grupo 11º-A    :             JUVENTUD DE HUESCA “A”

                        Grupo 11º-B    :              PEÑA EDELWEISS

PREBENJAMIN FUTBOL OCHO

Campeón         Grupo 5º         :              COMBINADO GRUPO HUESCA

Comentarios