105 nadadores participaban en la 39 Travesía al Pantano de Arguis "Trofeo Víctor González"

Travesía al Pantano de Arguis

Balance muy positivo el que hace la Asociación de Clubes de Natación de la provincia de Huesca después de celebrarse la 39 Travesía al Pantano de Arguis “Trofeo Víctor González” este domingo. 105 nadadores, 48 en categoría femenina y 47 en masculina participaban en las diferentes categorías, habiendo entre esos participantes 15 clubes representados de Aragón y de otras comunidades, además de muchos independientes. Nivel de agua excelente, y mucho público presenciando la prueba hicieron de la jornada un éxito.

En categoría masculina el ganador fue Fernando Alaez, del CN Arenas de Zaragoza, que completó los 1.200 metros de la vuelta grande en 14´39 segundos 94 centésimas, y en femenina la ganadora fue María Celigueta, del CN Miralbueno El Olivar, con 15.47.97. En promesas, con el recorrido de 400 metros, ganaba Noelia Huluban, del CN Fraga, en 5.14.12.

El ganador del Trofeo “Víctor González”, que se entrega al nadador más joven que finaliza la travesía sin ayudas, ha sido para Santiago Oronich Gregorio, nacido el 1 de marzo de 2008, del CN Zuera. Lo ha recibido de manos de Víctor González, que es el hijo del fundador de la Travesía Víctor González Pedregal.

Desde la organización se agradecía a todos los que habían hecho posible la prueba, Comunidad de Regantes del Pantano de Arguis, Comarca de LA Hoya de Huesca, Servicio de Bomberos y Protección Civil de Almudévar, Osca Sub y Cruz Roja Española, así como los colaboradores a título personal.

GENERAL PROMESAS MASCULINA

Arturo Gaspar (Stadium Casablanca)

Javier Canales (CN Fraga)

Iván Alloza (Stadium Casablanca)

PROMESAS MASCULINA ASOC. CLUBES NATACIÓN PROVINCIA HUESCA

Sergio Navarro (CN Fraga)

Javier Coscolla (CN Sariñena)

Francisco Campo (CN Sariñena)

GENERAL PROMESAS FEMENINA

Noelia Huluban (CN Fraga)

Carla Petisme (Stadium Casablanca)

Izarbe Borau (CN Jaca)

PROMESAS FEMENINA ACNPH

Susana Iturralde (CN Jaca)

María López (CN Jaca)

Alba Viscasillas (CN Jaca)

GENERAL INFANTIL MASCULINA

Rubén Goméz (Zoiti 89)

Alex Arpal (Zoiti 89)

Víctor Ligorred( CN Zuera)

INFANTIL MASCULINA ACNPH

José Enrique Coscolla (CN Sariñena)

GENERAL INFANTIL FEMENINA

Yolanda Gallego (Zoiti 89)

Paula Rubio (Zoiti 89)

Sixena Villellas (CN Sariñena)

GENERAL MASTER MASCULINA

Fernando Alaez (Arenas)

Francho Sanvicente (Zoiti 89)

Javier Ostos (Helios)

MASTER MASCULINA ACNPH

Francisco Reyes (CN Jaca)

Santi Oronich (CN Zuera)

GENERAL MASTER FEMENINA

Mireya Rubio (Zoiti 89)

Carmen Corres (El Olivar)

Teresa Paraled (CN Sariñena)

MASTER FEMENINA ACNPH

Mari Cruz Letosa (CN Sariñena)

Carmen Paraled (CN Sariñena)

Miriam Stokman (CN Jaca)

GENERAL ABOSLUTA MASCULINA

Javier Bambó (Zoiti 89)

Daniel Val (Zoiti 89)

Alejandro Rodrigo (Helios)

ABSOLUTA MASCULINA ACNP

Jorge Aquilué (CN Jaca)

GENERAL ABSOLUTA FEMENINA

María Celigueta (El Olivar)

Andrea Laliena (El Olivar)

Carmen Villelas (CN Sariñena)

ABSOLUTA FEMENINA ACNPH

1. Irene Galindo (CN Jaca)

Comentarios