El Huesca repite con el Toledo en la Copa del Rey

Toledo SD Huesca fútbol Copa del Rey

La SD Huesca jugará con el CD Toledo en la primera eliminatoria de la Copa del Rey que se disputará a partido único el día 3 de septiembre. El partido se jugará en el Alcoraz. La temporada pasada ambos conjuntos también se midieron en la primera ronda.

Los azulgrana, en caso de pasar a la segunda eliminatoria, jugarían con el vencedor del enfrentamiento entre La Hoya de Lorca y el Villanovense. En este caso el día 10 de septiembre y como visitante.

Una competición siempre atractiva e interesante para los clubes, especialmente si se alcanza el premio de jugar con un conjunto de 1ª División, aunque para eso hay que superar las primeras rondas ante conjuntos de 2ª B.

Sorteo Copa del Rey

La primera eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 3 de septiembre de 2014 colo los siguientes enfrentamientos actuando siempre como local el primero de los equipos de cada emparejamiento:

 

(1) RACING CLUB DE FERROL SAD - ATLÉTICO ASTORGA FC

(2) UD SOMOZAS - CD VAREA

(3) RS GIMNÁSTICA - CD LEALTAD

(4) REAL AVILÉS CF SAD - CLUB MARINO DE LUANCO

(5) BARAKALDO CF - CF TRIVAL VALDERAS ALCORCÓN

(6) SD LEIOA - SESTAO RIVER CLUB

(7) CD IZARRA - CD ATLÉTICO GRANADILLA

(8) CD PUERTOLLANO - CD TERUEL

(9) SD HUESCA SAD - CD TOLEDO SAD

(10) GIMNÀSTIC DE TARRAGONA SAD - CD ATLÉTICO BALEARES SAD

(11) CD ALCOYANO - SCR PEÑA DEPORTIVA

(12) HÉRCULES CF SAD - CD ELDENSE

(13) CD SAN ROQUE DE LEPE SAD - CÁDIZ CF SAD

(14) MARBELLA FC - RB LINENSE

(15) FC CARTAGENA SAD - UCAM MURCIA CF

(16) LA HOYA LORCA CF - CF VILLANOVENSE

(17) REAL OVIEDO SAD - SD AMOREBIETA

(18) UD CORNELLÁ - REAL JAÉN CF SAD

 

Quedan EXENTOS de la Primera eliminatoria:

 

CE L´HOSPITALET

CD GUADALAJARA SAD

CF FUENLABRADA SAD

ZAMORA CF

LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA

CD MIRANDES SAD

CD GUIJUELO

 

 

La segunda eliminatoria, a partido único, se celebrará el día 10 de septiembre de 2014 con los siguientes enfrentamientos actuando siempre como local el primero de los equipos de cada emparejamiento:

 

CD MIRANDÉS SAD - GANADOR ELIMINATORIA (1)

CD GUIJUELO - CE L´HOSPITALET

LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA - CD GUADALAJARA SAD

GANADOR ELIMINATORIA (11) - GANADOR ELIMINATORIA (10)

GANADOR ELIMINATORIA (16) - GANADOR ELIMINATORIA (9)

GANADOR ELIMINATORIA (6) - GANADOR ELIMINATORIA (8)

GANADOR ELIMINATORIA (13) - GANADOR ELIMINATORIA (3)

GANADOR ELIMINATORIA (14) - CF FUENLABRADA SAD

GANADOR ELIMINATORIA (7) - GANADOR ELIMINATORIA (2)

GANADOR ELIMINATORIA (4) - GANADOR ELIMINATORIA (5)

GANADOR ELIMINATORIA (18) - ZAMORA CF

GANADOR ELIMINATORIA (15) - GANADOR ELIMINATORIA (12)

REAL SPORTING DE GIJÓN SAD - REAL VALLADOLID CF SAD

REAL BETIS BALOMPIÉ SAD - UE LLAGOSTERA

RC RECREATIVO DE HUELVA SAD - SD PONFERRADINA SAD

DEPORTIVO ALAVÉS SAD - CLUB ATLÉTICO OSASUNA

GIRONA FC SAD - CD TENERIFE SAD

RCD MALLORCA SAD - UD LAS PALMAS SAD

REAL MURCIA CF SAD - CE SABADELL FC SAD

CD LUGO SAD - AD ALCORCÓN SAD

ALBACETE BALOMPIÉ SAD - REAL ZARAGOZA SAD

CD LEGANÉS SAD - CD NUMANCIA DE SORIA SAD

 

 Quedan EXENTO de la Segunda eliminatoria:

 

GANADOR DE LA ELIMINATORIA (17)

Comentarios