Tomeu Gelabert y Sandra Alonso vencedores de la XXXI Vuelta al Bajo Aragón

Tomeu Gelabert (Respetad 1,5) y Sandra Alonso (GD Llopis) han inscrito su nombre en el palmarés de la XXXI edición de la Vuelta al Bajo Aragón como vencedores finales de la ronda cadete, tras la celebración de la cuarta y última jornada este martes 12 de agosto, en la que Alejandro Martínez (Gandía-Jorge Canet) y Sofía Rodríguez (PC El Pedal) se llevaron el triunfo parcial de la etapa.

Nerviosismo e impaciencia. Ese era el ambiente que se respiraba en la salida de Fabara, y desde el mismo banderazo de salida el numeroso público asistente a lo largo de todo el recorrido disfrutaron de la osadía que a veces provoca la adolescencia, con frecuentes saltos en la cabeza de carrera en busca de la victoria.

Fue en el tercer y último paso por la meta de Caspe, y tras 54 kilómetros de recorrido, cuando se desveló el enigma de la victoria final de la jornada, con Alejandro Martínez (Gandía-Jorge Canet) y Sofía Rodríguez (PC El Pedal) como felices vencedores del triunfo de la etapa, tras un agonístico esprint entre los componentes del gran grupo.

También en Caspe se desveló a los flamantes campeones de la XXXI edición de la Vuelta al Bajo Aragón. Con una mínima diferencia de tiempo sobre sus perseguidores en la clasificación, Tomeu Gelabert (Respetad 1,5), pudo mantener el jersey de líder de la clasificación general final masculina, mientras que Sandra Alonso (GD Llopis), confirmó su hegemonía en la ronda bajoaragonesa y encabezó la clasificación general final de féminas.

Completaron el cuadro de honor de la XXXI edición de la Vuelta al Bajo Aragón, Eugenio Sánchez (Restaurante Zafiro Team) como vencedor de la clasificación de corredores de primer año, Tomeu Gelabert (Respetad 1,5) como primer cadete de segundo año, Miguel Briz (GMC-Monaj-CC Zaragozano), como primer corredor aragonés, Alejandro Martínez (Gandía-Jorge Canet) como vencedor de las metas volantes, y Lars Van Den Berg (Kon Balen BC), cuya escuadra se impuso en la clasificación por equipos.

Clasificación masculina 4ª etapa

1- Alejandro Martínez - Gandía-Jorge Canet 1:17.08”

2- Claudio Clavijo - La Pesquera m.t.

3- Marc Brustenga - Autocars Sagalés m.t.

4- Lars Van Den Berg - Kon Balen BC m.t.

5- Alejandro Sánchez - Autocars Sagalés m.t.

Clasificación general masculina

1- Tomeu Gelabert - Respetad 1,5 4:17.33”

2- Álvaro Murcia - GD Llopis a 3”

3- Lars Van Den Berg -Kon Balen BC a 7”

4- Pol Hervás - Tomás Domingo a 15”

5- Eugenio Sánchez -Restaurante Zafiro a 18”

Clasificación féminas 4ª etapa

1- Sofía Rodríguez - Romovi-Rustic Levante 1.17.24”

2- Sandra Alonso - GD Llopis a 23”

3- Teresa Ripoll - Romovi-Rustic Levante a 34”

4- Andrea Ponce - M Pascual Momparler a 4.46”

5- Cristina Soler - Romovi-Rustic Levante a 6.06”

Clasificación general féminas

1- Sandra Alonso - GD Llopis 4:23.20”

2- Sofía Rodríguez - Romovi-Rustic Levante a 1.15”

3- Teresa Ripoll - Romovi-Rustic Levante a 6.16”

4- Sara Martín - Gerardo de la Calle a 10.01”

5- Lucia Polo -La Pesquera a 12.55”

Comentarios