Juegos Tradicionales Aragoneses en Arbaniés

Celebrando la localidad la fiesta en honor a la Asunción de la Virgen, con gran animación y participación del público, entre otros actos, ha celebrado sus XVI jornadas juegos tradicionales aragoneses, en las proximidades a las piscinas del pueblo: tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, palistroc de Azanny, birlos de Rubielos de Mora, aros, anillas, siete y medio, herraduras y anillas verticales, dirigidos por los monitores de Huesca, Fernando y Mariano Carrera y Vicente Nacenta.

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría benjamín, barra de 2 kilos

1. Valero Castro, 1,90 m 2. Alejandro Palacio, 1,32 m

Tiro de barra aragonesa, categoría alevín, masculina, barra de 3 kilos

1. Pablo Cavero, 3,83 m 2. Jorge Ciria, 3,52 m 3. Iván Sainz-Maza, 3,32 m

4. Fernando Escar, 3,23 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

Alba Ciprés, 4,74 m 2. Lara Mata, 2,66 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 4 kilos

1. Dylan Loriente, 7,21 m 2. Ángel Usé, 5,69 m 3. Quique Navarro, 4,31 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, femenina, barra de 3 kilos

1. Mónica Oliva, 5,79 m 2. Beatriz Arellano, 5,35 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, masculina, barra de 7,257 kilos

1. Mario Sáinz, 9,18 m 2. César Ciria, 8,70 m 3. José Mª. Ciria, 8,25 m

4. Adriano Ceñal, 8,20 m 5. Ángel Ciprés, 7,45 m

Competición rana, categoría infantil

1. Pablo Cavero, 125 puntos 2. Fernando Escar, 55 p. 3. Iván Saiz-Maza, 35 puntos

Competición rana, categoría senior

1. Carmelo Mata, 80 puntos 2. Miguel Cano, 75 puntos 3. Eva Ciria, 65 puntos

Competición hoyetes, categoría infantil

1. Miguel Escar, 180 puntos 2. Alba Ciprés, 50 puntos 3. Pablo Cavero, 46 puntos

Competición hoyetes, categoría senior

1. Toni Used, 118 puntos 2. Javier Usé, 114 p. 3. César Ciria, 94 puntos

Anillas verticales, categoría infantil

1. Miguel Escar, 3 puntos

Palistroc de Azanuy, categoría infantil

1. Dylan Loriente, 3 puntos.

Palistroc de Azanuy, categoría senior

1. Javier Usé, 3 puntos 2. Mario Sáinz, 2 puntos 3. Ángel Ciprés, 1 punto

Herraduras, categoría infantil

1. Ángel Usé, 3 puntos

Siete y medio, categoría infantil

Alejandro Palacín, 3 puntos

Siete y medio, categoría senior

1. César Ciria, 3 puntos 2. Tomi Used, 2 puntos

Birlos de Ruebielos de Mora, categoría senior

1. Óscar Palacio, 3 puntos 2. Mónica Oliva, 2 puntos 3. Eva Ciria, 1 punto

Comentarios