Juegos tradicionales en Naval durante sus fiestas

juegos tradicionales naval

Dentro de las fiestas patronales de Naval en honor a la Virgen Nuestra Señora de los Dolores, se celebró una competición de juegos tradicionales en la pista deportiva y en la era de Solanilla, con gran asistencia de público y participación, hubo Juegos tradicionales aragoneses: tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, siete y medio, anillas, palistroc de Azanuy, birlos de Rubielos de Mora, herraduras, anillas verticales y aros, dirigidos por los monitores de Huesca, Fernando y Mariano Carrera.

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, barra de 3 kilos

1. Ricardo Puértolas, 5,51 m 2. David Zocar, 5,15 m 3. Claudia Mairal, 4,44 m

4. Inma Satué, 4,26 m 5. Emma Gascón, 4,10 m 6. Gabriel Torrente, 3,90 m

Tiro de barra aragonsa, categoría senior, femenina, barra de 3 kilos

1. Silvia Rodríguez, 6,26 m 2. Begoña Domínguez, 5,51 m3. Vicki Vázquez, 3,96 m

4. Marga Porquet, 3,88 m

Tiro de barra aragonesa, categoría senior, masculina, barra de 7,257 kilos

1. Javier Lalueza, 8,14 m 2. Jacinto Barris, 8,09 m 3. David Pascual, 7,10 m

4. José Torrente, 6,64 m 5. José Joaquín Jiménez, 6,35 m 6. Santi Rodríguez, 5,62

Competición rana, categoría infantil

1. David Zocar, 110 puntos 2. Lucía Zocar, 65 puntos 3.Ana Sánchez, 55 puntos

4. Emma Gascón, 50 puntos

Competición rana, categoría senior

1. José Torrente, 95 puntos 2. Vicki Vázquez, 75 puntos 3. Marga Porquet, 65 puntos

Competición hoyetes, categoría infantil

1. Simón Carruesco, 98 puntos 2.Silvia Mur, 68 puntos 3.Ainara Jiménez, 66 4. Raquel Olivera, 64 puntos

Competición hoyetes, categoría senior

1. José Torrente, 120 puntos 2.Miguel Antonio Cabezas, 96 p 3.Santi Rodríguez, 50

Anillas, categoría infantil

1. Emma Gascón, 3 puntos

Birlos de Rubielos de Mora, categoría infantil

1. Lucía Zocar, 3 puntos 2. Emma Gascón, 2 puntos 3. Judit Villa, 1 punto

Palistroc de Azanuy, categoría infantil

1. Emma Gascón, 3 puntos 2. Alba Mur, 2 puntos 3. Ainara Jiménez, 1 punto

Siete y medio, categoría infantil

1.Claudia Mairal, 3 puntos 2. Emma Gascón, 2 puntos

Anillas verticales, categoría infantil

1. Raquel Olivera, 50 2. Ainara Jiménez, 40 puntos 2. Judit Villa, 30 p.

Siete y medio, categoría senior

1. Jorge Ruiz, 3 puntos 2. Andrés Sabio, 2 puntos 3. José Torrente, 1 punto

Palistroc de Azanuy, categoría senior

1. Silvia Rodríguez, 3 puntos 2. Ramón Mur, 2 puntos