Omella, elegido miembro de la Congregación para los Obispos

Juan José Omella

El papa Francisco ha nombrado al obispo aragonés Juan José Omella miembro de la Congregación para los obispos, uno de los órganos de Gobierno más importantes del Vaticano. Omella, que es obispo de Calahorra y la Calzada-Logroño desde el 2004, fue previamente obispo auxiliar de Zaragoza y de 1999 al 2003, el responsable de la diócesis de Barbastro-Monzón y Administrador Apostólico de Huesca y Jaca.

La Congregación para los Obispos es la congregación de la Curia Romana que realiza la selección de los nuevos obispos antes de la aprobación papal. También organiza la visita Ad Limina que realizan cada cinco años los obispos a Roma.

La Congregación para los Obispos tuvo su origen en la Congregación para la Erección de Iglesias y Provisiones Consistoriales fundada por el papa Sixto V el 22 de enero de 1588. Su actual Prefecto es el Cardenal Marc Ouellet. De esta Congregación, igualmente son miembros los Cardenales españoles Santos Abril y Castelló y Antonio Cañizares Llovera.

Juan José Omella Omella nació en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el Seminario de Zaragoza y en Centros de Formación de los Padres Blancos en Lovaina y Jersualén. El 20 de septiembre de 1970 recibía la ordenación sacerdotal. En su ministerio sacerdotal, trabajó como Coadjutor y como Párroco y entre 1990 y 1996 como Vicario Episcopal en la diócesis de Zaragoza. Durante un año fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado Obispo auxiliar de Zaragoza. Fue ordenado Obispo el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado Obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue Administrador Apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, también Administrador Apostólico de Jaca. El día 8 de abril de 2004 es nombrado Obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde 1996. De 2002 a 2008 fue Presidente de esta misma Comisión Episcopal. El 13 de marzo de 2014, en la Asamblea Plenaria, fue elegido de nuevo presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social.

Comentarios