Fernando Esperanza y Nuria Sierra vencen en la carrera Castillazuelo-Monasterio de El Pueyo

Fernando Esperanza y Nuria Sierra

Los atletas, Fernando Esperanza ( 37´21”) y Nuria Sierra ( 42´46”), de los equipos Intec Zoiti e Hinaco Monzón, fueron los vencedores absolutos de la XIV edición de la carrera campo a través Castillazuelo-Monasterio de El Pueyo-Castillazuelo. Carlos Fernández ( CA Barbastro, 37´58") y Alberto Susín ( Espacio Joven Monzón, 39´37") entraron en línea de meta en segunda y tercera posición. En féminas, Carmen Sahún ( Estadilla,47´49 ") fue segunda, y Carmela Capistros (Intec Zoiti, 49´29") entró en tercera posición.

280 atletas participaron en esta prueba organizada por Club de Atletismo Barbastro Gran Hotel Ciudad de Barbastro, Ayuntamiento de Castillazuelo y Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca de Somontano.

CLASIFICACIONES:

Veterano A Femenino: Carmen Sahún (Estadilla); Mª José Palacín (CA Barbastro); Sara Laso ( Intec Zoiti)

Veterano A Masculino: Oscar Plasin ( Peña Guara); Miguel Ángel Pradas (Alcañiz); Javier García ( Siétamo)

Veterano B Femenino: Nuria Sierra (Hinaco Monzón); María Carmen Caballero ( el retodecorrer); Suely Lafita (Intec Zoiti)

Veterano B Masculino: José Miguel Sádaba (Cascante); Alejandro Castarlenas (CA Barbastro); Ángel Paris ( Veteranos Monzón)

Veterano C Femenino: Toñi Hermoso ( El Segre); Olga Roca ( CA Barbastro); Ana Barras ( CA Barbastro)

Veterano C Masculino: Juan Ramón Plana ( CA Barbastro); Antonio Oliván (Alcolea de Cinca); Jordi Sánchez ( Naval)

Senior Masculino: Fernando Esperanza (Intec Zoiti); Carlos Fernández ( CA Barbastro); Alberto Susín ( Espacio oven Monzón.)

Senior Femenina: Carmela Capistros ( Intec Zoiti); Noemí Tomás ( CA Barbastro); María Alastrue (Intec Zoiti)

Absoluto Masculino: Fernando Esperanza; Carlos Fernández Alberto Susín;

Absoluto Femenino: Nuria Sierra; Carmen Sahún; Carmela Capistros

Juvenil- Junior Masculino: Jorge Sanmartín ( CA Barbastro)

Cadete Masculino: Izan Ucles (Independiente-Monzón); Joaquín Per (Independiente Monzón); Isaac Pinacho ( CA Barbastro)

Infantil Femenino: Douaa Zaqui (Mollerusa); Rocío Polo (El Grado); Clara Rubio ( Simply Scorpio Zaragoza).

Infantil Masculino: Marco Sampedro (CA Barbastro); Sergio Escartín ( CA Barbastro); Nicolás Solano ( CA Barbastro)

Alevín Femenina: Judith Lahoz ( CA Barbastro); Carla Coscojuela ( CA Barbastro); Carrodilla Cabestre ( Estadilla).

Alevín Masculino: Ismail El Harrak (Mollerusa); Álvaro Mazarico ( Estadilla); Elias Haida ( CA Barbastro)

Benjamín Femenino: Alejandra Lacoma ( CA Barbastro); Claudio Sampedro (CA Barbastro); Aya Bednaqui ( Mollerusa))

Benjamín Masculino: Anas Haida (CA Barbastro); José Luis Duran (CA Barbastro); Jorgge Escartín (CA Barbastro))

Prebenjamín Femenino: Julia Lacoma (CA Barbastro); María Castarlenas (CA Barbastro); Sabina Poza ( Independiente Barbastro)

Prebenjamín Masculino: Ángel Calero (Independiente El Grado); Izan Garrido (Independiente Barbastro); Hugo Sahún ( Peña Pómez Barbastro)