La Pesca altoaragonesa celebra su fiesta

Trofeo San Lorenzo pesca pescadores 2012

Este sábado día 7 de febrero los pescadores deportivos altoaragoneses tendrán su cita para celebrar la Fiesta de la Pesca Provincial, organizada por la Delegación Provincial de la Federación Aragonesa de Pesca y Casting, donde recibirán las diferentes distinciones por los éxitos deportivos alcanzados durante la temporada pasada. Será en el Hotel Montearagón de esta localidad a partir de las 14,30 horas.

Antes, en uno de los salones del hotel, a partir de las 11,30 horas se celebrará la reunión de Presidentes de los Clubes Provinciales con la Delegación Provincial con el siguiente orden del día:

Análisis de la temporada 2014.

Informe del Delegado Provincial.

Calendario deportivo de la temporada 2015.

Repaso a la Elección de escenarios deportivos para los selectivos sociales.

Comentarios al PGP de Aragón 2015

Ruegos y preguntas.

En el acto social se espera la presencia de autoridades y entidades, así como la asistencia de familiares de los deportistas galardonados; son muchos los pescadores galardonados ya que un año más han dejado el pabellón altoaragonés en lugar destacado en las diferentes modalidades de pesca de las competiciones autonómicas y nacionales, en definitiva un gran ambiente como viene siendo habitual desde hace años.

Serán galardonados en la fiesta de la Pesca:

AGUA DULCE U14

Campeón PAU BARQUIN de S.D.P. Fraga

Segundo GERARD GINE de S.D.P. Fraga

Tercero MARIO MONTANUY de C.D.P. Binéfar La Litera

AGUA DULCE U18

Campeón JUAN JOSE GALAN de C.D.P. Binéfar La litera

Segundo SOFIA BASULTO de S.D.P. Fraga

Tercero LAURA CABELLO de C.D.P. Binéfar La Litera

AGUA DULCE U23

Campeón OSCAR SERRANO de A.P.D. Monzón

Segundo CRISTIAN GUTIERREZ de S.D.P. Fraga

Tercero AGATA BASULTO de S.D.P. Fraga

AGUA DULCE ABSOLUTO

Campeón MARIUSZ, LTSIEWICZA.P.D. Monzón

Segundo IVAN ACHON de S.D.P. Fraga

Tercero SANTOS DIAZ de S.D.P. Fraga

AGUA DULCE MAYORES DE 60

Campeón ANTONIO BADIA de S.D.P. Fraga

Segundo BRAULIO CRESPO de S.D.P. Fraga

Tercero FELIX GROS de S.D.P. Fraga

SALMONIDOS CEBO NATURAL

Campeón JULIAN VERGARA de G.M.S. con 3 piezas

Segundo JESUS ARA de G.M.S. con 3 piezas

Tercero JOSE RAMON TELLO de A.F. Pescadores del Pirineo con 1 piezas

Pieza. mayor JOSE RAMON TELLO de Pescadores del Pirineo con una Trucha de 36 cm.

SALMONIDOS MOSCA JUVENTUD

Campeón DAVID GARCES de Mayencos con 9 piezas.

Segundo SERGIO BARRAO de Barbastrense con 5 piezas.

Tercero ERICK SERRANO de Barbastrense con 4 piezas

Pieza. mayor SERGIO BARRAO de Barbastrense con una Trucha de29 cm.

Mayor nº de Piezas DAVID GARCES de Mayencos con 9 truchas

SALMONIDOS MOSCA ABSOLUTO

Campeón MIGUEL A. PALACIO de G.M.S. con 16 piezas.

Segundo CARLOS CUENCA de Juan de Lanuza con 21 piezas.

Tercero NICOLAS ABADIA de Pescadores del Pirineo con 24 piezas.

Pieza. mayor MARIANO PEREZ de Mayencos con una Trucha de28,2 cm.

Mayor nº de Piezas NICOLAS ABADIA de Pescadores del Pirineo con 24 truchas.

SALMONIDOS LANCE LIGERO

Campeón JAVIER ESPAÑOL de Barbastrense con 23 piezas

Segundo FERNANDO ZARAGOZA de Pescadores Pirineo con 14 piezas

Tercero MIGUEL A. PALACIO de G.M.S con 12 piezas

Mayor nº Piezas JAVIER ESPAÑOL CASTEL Barbastrense 23 truchas

BLACK – BASS DESDE ORILLA

Campeón ALFONSO LATORRE de ADPANcon 2 piezasy 3728 grs.

Segundo FCO. JAVIER BLANCO de C.D.P. Binéfar La Literacon 4 piezasy 1360 grs.

Tercero JOSE LUIS SENAR de C.D.P. Binéfar La Litera con 3 piezas y 1160 grs

Pza. mayor ALFONSO LATORRE de ADPAN con un Bass de 51 cm.

BLACK – BASS EMBARCACION

Campeones DAVID ARCAS y PEDRO MORENO de ADPAN con 9 piezas y 8910 grs.

Segundos JOAN ARROYO y DAVID GARCIA de ADPAN con 8 piezas y 9580 grs.

Terceros ERIC CORBELLA y RUBEN CORBELLA de ADPAN con 9 piezas y 7385 grs.

Pieza mayor JOAN ARROYO con un Bass de 1955 gramos

Además se entregaran placas de homenaje a algunos deportistas por su trayectoria deportiva.

Comentarios