Pecker recibe cinco nominaciones para los XVI Premios de la Música Aragonesa

Se han dado a conocer en Espacio Ambar los nominados en los XVI Premios de la Música Aragonesa. Los premios especiales son para Manolo Kabezabolo y La Lata de Bombillas en una edición que cuenta con Calavera y Pecker como las propuestas más nominadas con cinco categorías cada una. El próximo 18 de marzo en el Teatro Principal de Zaragoza se conocerá a los ganadores en la Gala de entrega de los Premios.

Pecker está nominado a la Mejor Portada, Vídeo, Producción, Solista y Album. Además Domador está nominado a Mejor Álbum Autoeditado, y Will Spector y los Fatus optan a mejor EP. Dentro de la mejor programación, El 21 de la capital oscense opta a premio por tercer año.

Respaldado por una gran representación de artistas aragoneses que han abarrotado el Espacio Ambar, Aragón Musical ha presentado esta tarde en rueda de prensa el nombre de los cuatro nominados a cada categoría de los XVI Premios de la Música Aragonesa y se ha hecho entrega de los diplomas acreditativos a cada uno de ellos.

CANDIDATOS A LOS XVI PREMIOS DE LA MÚSICA ARAGONESA

Mejor Portada

“Invicto” de Las Novias por Ainhoa Tilve

“Quebranta” de Calavera por Álvaro Ortiz y Erica Fustero

“Replega” de Eugenio Gracia y Pepín Banzo por Alberto Gamón y Jesús Rivero

“Suite” de Pecker por Carlos Sadness

Mejor Vídeo

“Confort” de Pecker por Pecker

“Juanita Calamidad” de Juanita Calamidad por Luis Franganillo

“Ratonera” de Amaral por Alberto González Vázquez

“Trovadores” por Ivan Castell

Mejor Programación Musical

El 21

La Lata de Bombillas

La Ley Seca

Sala López

Mejor DJ

Carlos Hollers

Chelis

David Sausán

Mr. Pendejo

Otras Músicas

Jazz Zaragoza

Joaquín Pardinilla Sexteto

Nacho Estévez ‘El Niño’

Orquesta popular de la Magdalena

Mejor Directo

Dadá

El Brindador

Las Novias

The Bronson

Mejor Canción en Lengua Autóctona Aragonesa

“Dondiador” de Gaire

“Quatribarrada” de Ixera

“Ruche Dragón” de Cachirulos XL

“Sant Rorro” Los Jaques de la Sierra

Mejor Canción

“Escalador” de Calavera

“Baby lemonade” de Bigott

”El león enjaulado” de Las Novias

“Juanita Calamidad” de Juanita Calamidad

Mejor Producción

“In a Shift” de The Fractal Sound por Tomás Virgós y The Fractal Sound

“Madrid, Área 51” de Enrique Bunbury por Enrique Bunbury

"Navegando al cuadrado" de In Materia por Raúl Quílez

“Suite” de Pecker por Pecker

Mejor EP

“In a Shift” de The Fractal Sound

“L4 Red” de L4 Red

“Paquete de tabaco” de Will Spector y los fatus

“Quebranta” de Calavera

Mejor Álbum Autoeditado

“No te reconozco” de Domador

“Quebranta” de Calavera

“Sangre Grande” de The Dust Bowl

“Wind city hace” de The Kleejoss Band

Mejor Álbum

“Greatest Hist Vol. 2” de The Bronson

“Las uvas dulces” de María José Hernández

“Pavement tree” de Bigott

“Suite” de Pecker

Mejor Solista

Bigott

María José Hernández

Minerva

Pecker

Mejor Grupo

Calavera

Las Novias

The Bronson

The Kleejoss Band

Mayor Proyección

La Señal de Flint

Perdiendo los Papeles

The Bronson

White Coven

Comentarios