La Gala del Deporte Provincial ya tiene candidatos a los diferentes premios

El Comité Ejecutivo de la organización de la XIV Gala del Deporte Provincial, celebraba este jueves en una prolongada reunión en la que fueron estudiados y valorados los historiales de los 87 candidatos que han sido presentados para alguno de los Premios y Distinciones que se otorgarán en la Gala que se celebrará el sábado 28 de marzo en el Pabellón Municipal Multiusos de Tamarite de Litera

Las ternas en cada uno de los Premios que ahora se hacen públicas, se someterán al juicio del Jurado que este año está formado por los 51 socios de la APDH, los cuales podrán emitir su voto por correo electrónico entre los días 20 al 24 de Febrero, ambos inclusive. El Candidato que sume mayor número de votos, será el galardonado y el segundo en votos, quedara en la reserva, ya que en caso de que el ganador no pueda acudir a la Gala, el premio pasara al segundo, según establecen las bases de convocatoria desde la primera edición.

La lista definitiva de Galardonados se conocerá el día 27 de febrero mediante una nota de prensa y sus nombres se unirán a los ya conocidos del Pedro Lafuente y el Luis Garcés, adjudicados Javier Tebas y Miguel Galindo, respectivamente así como la Parrilla de Oro con Pluma de Plata, que este año se ha otorgado a Javier Solanes Enjuanes, asi como el Premio Pirineos, adjudicado al investigador Ignacio Ara Royo.

Las ternas de propuestos son las siguientes:

Mejor Masculino: Fernando Barcelo Ciclismo

Víctor Puyuelo Atletismo

Rafael Velasco Tiro

Mejor Femenina: Judit Balaguer Judo

Yolanda Badía Atletismo

Maryia Rodnchyne Atletismo

Promesa Masculina: Jaime Cardiel Atletismo

Daniel Garcés Billar

Martí Vigo Esqui

Promesa Femenina: Alicia Raso Atletismo

Rocio Gordo Esqui

María Celigueta Natación

Mejor Directivo, Arbitro o Técnico: Gregorio Puyal:

Entrenador del C.F. Albalate

Francisco J. Arbues Presidente del Club Hielo Jaca

José Encontra Tiro

Mejor Club: Hinaco Monzon Atletismo

Jaime Casas Monzon Ajedrez

Bada Huesca Balonmano

Mejor Promoción: Club Litera Montaña Montañismo

Atletismo Divertido Club Intec Zoiti

Programa de Esqui de la DPH Esqui

Premio Deporte Escolar AMYPA Ramon y Cajal

Escuela del C.B. Peñas

Escuela de Futbol River Monzon

A estos Premios se sumaran los de adjudicación directa de la APDH y el Patrocinador que recodemos son los siguientes:

* Premio Especial de la APDH

* Premio "Luis Toro" a la Dedicación Deportiva

* Premios de los Ayuntamientos de Huesca, Barbastro, Fraga y Aínsa.

Comentarios