Celia Abad y José Ricardo Abad, mejores tiempos en el Trofeo Víctor Susín de Peña Guara

Víctor Susín Peña Guara esquí

 

Este sábado se ha celebrado en la Estación Invernal de Aramon-Formigal la tradicional prueba social de esquí alpino  de Peña Guara, Trofeo Víctor Susin, nombre de quien fuera el primer presidente de la entidad oscense.

Un total de 78 corredores tomaron la salida. la pista previamente acondicionada por la estación de Aramón Formigal aguanto perfectamente la prueba a pesar de las temperaturas reinantes para ello se trato el recorrido con sal lo que mantuvo el recorrido de la prueba totalmente liso, no haciéndose ninguna bañera a la entrada y salida de las puertas. La Carrera cono ediciones anteriores fue marcada por los profesores de la Escuela de Esquí de Formigal quienes diseñaron un recorrido muy sencillo pero agradable de esquiar por el ritmo tan alegre que puerta a puerta el participante cogía.

No pintaba muy bien a primera hora de la mañana el tiempo ya que amaneció con signos de querer llover y las temperaturas tampoco facilitaban que esas primeras gotas de agua se convirtieran en nieve. 

Pero conforme el sol empezó a calentar pronto se disiparon las nubes llegando a salir el sol dándose una tregua muy amplia de buen tiempo lo que permitió realizar la prueba con total comodidad, buen tiempo e incluso con temperaturas excesivamente altas para esquiar. Confirmándose nuevamente que en invierno y en la montaña y en lo que respecta al esquí alpino las decisiones de no hacer deporte hay que tomarla en situ, o sea en la misma estación.

A las 11 de la mañana comenzó la carrera, prueba que se disputo en la modalidad de slalom gigante, realzándose dos mangas. Como es típico en esta  prueba pronto se notaron y vieron los primeros piques entre los participantes especialmente los más veteranos quienes entre ellos y en estas últimas ediciones se disputan los primeros puestos.

Finalizada la prueba y después de tomar el caldo y chocolate que amablemente Formigal obsequia a los participantes, se procedió a degustar las típicas pastas de Peña Guara que un año más y para esta prueba confecciono la Panadería Santolaria de Huesca, exquisitez que fue acompañada con cava aportado por el club. finalizando el acto con el tradicional brindis y deseo de que la nueva temporada sea benigna en cuanto a nieves.

 

Clasificaciones.  

 

 ALEVINES HOMBRES                                         

1º ADRIAN ESCOLANO ARRUEBO   44.55            

2º NICOLAS FABRA BALLARIN        47.68             

3º IBON DIEZ ENCONTRA                51.63 

ALEVINES DAMAS.

1ª MONICA QUEVEDO BALLARIN  52.98 .

2ª CILLAS DIEZ ENCONTRA          55.80 .

3ª ANGELA MARTIN-RETORTILLO 58.66 .

 

BENJAMINES HOMBRES                                      

1º IBON CHIVITE ROMERO              48.91              

2º ANTON MARTIN RETORITLLO      49.15              

3º JAVIER UBEDA MENENDEZ        49.20

BENJAMINES DAMAS.

1ª JARA SANZ SANCHEZ            52.29 .

2ª PAULA AINSA ABOS              54.67 .

 

AGUILUCHOS HOMBRES                                       

1º JORGE SANZ SANCHEZ              47.69              

       

                                                                      

 AGUILUCHOS DAMAS.                                                                         

1ª CELIA ABAD RODRIGUEZ           39.67 .

2ª PATRICIA ALBERTI ABARCA       47.07 .

3ª LORENA ESCOLANO ARRUEBO 47.38 .

 

JUVENILES DAMAS                                                

1ª PAULA BALLARIN GUIRAL           43.77               

2ª MIREIA GRACIA ABIO                  47.14.

SENIOR DAMAS.

1ª CLARA CAÑARDO ALASTRUE  54.77 .

VETERANOS HOMBRES (1)                                    

1º ROBERTO LUNA BUESA              46.35                

2º PABLO MARTIN RETORTILLO       46.37                 

3º FERNANDO SANZ CASASNOVAS 46.90

VETERAMOS DAMAS .               

1ª ANA GUIRAL GRACIA               53.77

2ª PILUCA MAGAN FONCILLAS     55.67 .

3ª CHARO ROMERO MARTIN      1.02.19 .

 

VETERANOS HOMBRES (2)

1º JOSE RICARDO ABAD ALENDA    41.32.

2º ANGEL GRACIA SANTUY              43.91 . 

 

MEJOR TIEMPO ABSOLUTO HOMBRES   JOSE RICARDO ABAD ALENDA  41.32 .

MEJOR TIEMPO ABSOLUTO DAMAS        CELIA BAD RODRIGUEZ             39.67 .

 

FAROLILLO ROJO:    PABLO LUNA MAGAN          1.18.60.

PARTICIPANTE MAS JOVEN: JACOBO LUNA MAGAN  6 AÑOS

PARTICIPANTE MAS VETERANO  ANGEL GRACIA SANTUY.

Comentarios