Exitoso XX Torneo de Gimnasia Rítmica celebrado en Binaced

Gimnasia Rítmica

El Pabellón "Pepe Chaverri" acogía el XX Torneo de Gimnasia Rítmica Binaced-Valcarca, que contó con gran asistencia de público y participación de gimnastas llegadas de diferentes puntos de la provincia.

En el torneo participaron más de 200 chicas, pertenecientes a los siguientes equipos: AMPA Jaime I Monzón, AMPA Mariano Tomeo Almudévar, AMPA Joaquín Costa Monzón, AMPA Monzón 3, Club 2000 Barbastro, Club Jacetano, Comarca Los Monegros Tardienta, E.D. Pedro Cerbuna Fonz, C. Virgen Romeral Binéfar, Espacio Joven Monzón y AMPA Santa Ana de Binaced.

Durante la competición, que se disputó en nivel intercomarcal, también se contó con exhibiciones de nivel Promoción a cargo de gimnastas de Espacio Joven Monzón y del grupo de Iniciación del AMPA Santa Ana de Binaced. Al finalizar, se hizo entrega de un pequeño detalle a todas las entrenadoras, jueces y gimnastas, en agradecimiento a su participación.

El torneo estuvo organizado por el AMPA Santa Ana de Binaced, en colaboración con el Ayuntamiento de Binaced y numerosas firmas locales: S.Hortifruticola de Binaced, Cooperativa San Marcos, Púrpura, Cosas de Quela, Ona Investigación, Construcciones Fortón 2010, Santya Espacio Holístico Rural, Centro de Servicios Agrícolas, Hidrolaizar, Hortacina, Excavaciones Viscarri, Frutas del Cinca, Talleres Fortón 99 S.L, Electricidad y Fontanería German Fortón y Raife Motor.

PODIUMS:

Prebenjamín individual:

1-Natalia Puyuelo (E.Joven Monzón)

2-Daniela Citoler (S.Ana Binaced)

3-Ana Moriano (E.Joven Monzón) y Andrea Tena (Monzón 3)

Benjamín individual:

1-Martina Puyal (V.Romeral Binéfar)

2-Beatriz Sierra (Jaime I Monzón)

3-Mencía Aloy (J.Costa Monzón)

Alevín individual:

1-Natalia Telkämper (E.Joven Monzón)

2-Valeria Ortiz (Monzón 3)

3-Izarbe Ric (S.Ana Binaced)

Alevín individual masculino:

1-Denis (2000 Barbastro)

Infantil individual:

1-Rebeca Corniel (E.Joven Monzón)

2-María Torrens (V.Romeral Binéfar)

3-Cecilia Puy (V.Romeral Binéfar)

CADETE INDIVIDUAL:

1-Ainoa Sánchez (P.Cerbuna Fonz)

Prebenjamín conjunto:

1-AMPA Santa Ana Binced C

2-AMPA Santa Ana Binaced B

3-Espacio Joven Monzón S y AMPA Monzón 3

Benjamín:

1-AMPA Joaquín Costa M

2-C.Virgen Romeral L

3-C.Virgen Romeral A

Alevín:

1-Espacio Joven Monzón T

2-ED Pedro Cerbuna Fonz

3-AMPA Joaquín Costa Monzón

Infantil:

1-Espacio Joven Monzón C

2-Club Jacetano B

3-Espacio Joven Monzón P

Comentarios