La DGT da a conocer los ganadores de su concurso de dibujo infantil

La Jefatura Provincial de Tráfico y el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Huesca, han organizado el XVII Concurso de Dibujo Infantil y Juvenil sobre circulación vial del Altoaragón. La entrega de premios se desarrollará el viernes día 5 de Junio a las cinco y media de la tarde en el salón de actos del Centro Cultural Matadero. En el Centro Cultural estarán expuestos los dibujos ganadores correspondientes a la presente edición.

PRIMERA CATEGORÍA (Educación Especial)

Primer Premio: NACHO PAÑO BOLEA (22 años) del IES “Pirámide” de Huesca.

Segundo Premio: ENEKO CONTE CASASÚS (4 años) del Centro de Educación Especial “Aspace” de Huesca.

Tercer Premio: DANIEL GARCÍA BLASCO (30 años) de la Asociación DOWN Huesca.

SEGUNDA CATEGORÍA (Educación Infantil)

Primer Premio: AYLA ÁLVAREZ CASARES (4 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Segundo Premio: MIGUEL GASCÓN DOZ (6 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Tercer Premio: ANGEL SOLANILLA LARRAMONA (3 años) del CEIP “La Fueva” de Tierrantona.

TERCERA CATEGORÍA (1º y 2º Educación Primaria)

Primer Premio: ANÍBAL FERRERO FUENTE (6 años) del CEIP “Cerbín” de Campo.

Segundo Premio: HELENA NDAW BOTO (7 años) del CEIP “Alto Aragón” de Barbastro.

Tercer Premio: LUCÍA MORENO CUADRADO (7 años) del CEIP “Aragón” de Monzón.

CUARTA CATEGORÍA (3º y 4º Educación Primaria)

Primer Premio: LORETO PALLÁS CRUCHAGA (10 años) del CEIP “Juan XXIII” de Huesca.

Segundo Premio: TOMÁS LANAU LAMBERT (8 años) del CEIP “La Fueva” de Tierrantona.

Tercer Premio: MOHAMED LAMINE SIDIBE (10 años) del Colegio “Santa Ana” de Fraga.

QUINTA CATEGORÍA (5º y 6º Educación Primaria)

Primer Premio: EDUARDO MORENO SIMAL (11 años) del Colegio “San José de Calasanz” de Barbastro.

Segundo Premio: EMILLY ROQUE DO NACIMENTO (12 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Tercer Premio: MARTA SIERRA OBEA (10 años) del Colegio “Minte” de Monzón.

SEXTA CATEGORÍA (1º Ciclo de la ESO)

Primer Premio: AROA PALACÍN NAVARRO (12 años) del IES de Castejón de Sos.

Segundo Premio: ALEJANDRA AMADO STRBOVA (12 años) del Colegio de Educación Secundaria de Benasque.

Tercer Premio: AMANDA FOJ VILLELLAS (13 años) del IES “Monegros-Gaspar Lax” de Sariñena.

Comentarios