El jugador hindú Adhiban, campeón del Open Internacional Villa de Benasque
Adhiban se proclamaba, este sábado ganador del XXXV Open Internacional de Ajedrez al imponerse, en las última ronda del torneo al nº 1 del ranking, el israelí Maxim Rodhstein y siendo el único jugador en alcanzar los 8,5 puntos. La otra partida entre los colíderes acababa en unas rápidas tablas entre Sergey Grigoriants y Daniel Naroditsky. Subían también al podium los peruanos Julio Granda y Jorge Cori. En el grupo de 8 puntos, se colocaba también el ruso Romanov que se imponía al aragonés Daniel Forcen y el israelí Tal Baron.
El final del torneo era como se esperaba con casi la totalidad de las partidas luchadas hasta el final y como acostumbra a pasar, la fatídica ronda final matutina dejaba fuera de los puestos destacados a jugadores que siempre han estado ahí a lo largo del torneo, como el caso de Elizbar Ubilaba en veteranos y Deysi Cori en féminas.
En el torneo se conseguían 3 normas internacionales: la de Gran Maestro lograda por Daniel Forcén y ya festejada en la novena ronda, la de Maestro Internacional del gallego Julio Suarez y la de Maestra Internacional de la andaluza Mariela Perera.
El acto de clausura estaba presidido por la Vicepresidenta de la Federación Internacional de Ajedrez, Martha Fierro, el Alcalde de Benasque, José Ignacio Abadías, el director del Torneo, Miguel Royo, el Secretario General de la Federación Española, Ramón Padullés, el Presidente de la Federación Aragonesa, José Luis Pellicer y el Árbitro Principal, Valerio de la Cruz.
Además de entregar los distintos premios y trofeos ganados en el Open, se distinguía al primer ganador del Open, el uruguayo Lincoln Maitegui, el Gran Maestro finlandés Heikki Westerinen por sus más de 30 participaciones y al más veterano de los participantes, el aragonés Juan Codina con sus 92 años.
En sus intervenciones, las autoridades además de trasmitir la satisfacción del éxito del 35 open, convocaban a todos los asistentes para el 36 open que se celebrará del 7 al 15 de julio de 2016.
Relación de premiados:
General:
1
GM
Adhiban, B.
IND
8½
2
GM
Granda Zuniga, Julio E
PER
8
3
GM
Cori, Jorge
PER
8
4
GM
Naroditsky, Daniel
USA
8
5
GM
Grigoriants, Sergey
RUS
8
6
GM
Romanov, Evgeny
RUS
8
7
GM
Baron, Tal
ISR
8
8
GM
Rodshtein, Maxim
ISR
7½
9
GM
Kharitonov, Alexandr
RUS
7½
10
GM
Gretarsson, Hjorvar Steinn
ISL
7½
11
GM
Jakubowski, Krzysztof
POL
7½
12
GM
Antal, Gergely
HUN
7½
13
GM
Berkes, Ferenc
HUN
7½
14
GM
Shyam, Sundar M.
IND
7½
15
GM
Mogranzini, Roberto
ITA
7½
16
GM
Bykhovsky, Avigdor
RUS
7½
17
GM
Vocaturo, Daniele
ITA
7
18
IM
Forcen Esteban, Daniel
ESP
7
19
GM
Manolache, Marius
ROU
7
20
GM
Arribas Lopez, Angel
ESP
7
Veteranos
1
GM
Bykhovsky, Avigdor
7½
2
GM
Jansa, Vlastimil
7
Juvenil
1
IM
Gagare, Shardul
7
2
FM
Suarez Gomez, Julio
7
Femenina
1
WIM
Garcia Vicente, Nieves
7
2
WGM
Papp, Petra
7
Elo 2201-2300
1
WGM
Papp, Petra
7
2
FM
Martin Garcia, Guillermo
6½
Elo 2101-2200
1
WIM
Garcia Vicente, Nieves
7
2
Garcia Romero, Benjamin Abel
6½
Elo 2001-2100
1
De La Cruz Revilla, Miguel
6½
2
WFM
Perera Borrego, Mariela
6
Elo hasta 2000
1
Avendaño Mateos, Jose
6½
2
Attard, Leopold
6
Sin Elo FIDE
1
Franzoni Ladron , Enric
5
2
Aso Miranda, Carlos
4