El jugador hindú Adhiban, campeón del Open Internacional Villa de Benasque

Adhiban, ajedrez Benasque

Adhiban se proclamaba, este sábado ganador del XXXV Open Internacional de Ajedrez al imponerse, en las última ronda del torneo al nº 1 del ranking, el israelí Maxim Rodhstein y siendo el único jugador en alcanzar los 8,5 puntos. La otra partida entre los colíderes acababa en unas rápidas tablas entre Sergey Grigoriants y Daniel Naroditsky. Subían también al podium los peruanos Julio Granda y Jorge Cori. En el grupo de 8 puntos, se colocaba también el ruso Romanov que se imponía al aragonés Daniel Forcen y el israelí Tal Baron.

El final del torneo era como se esperaba con casi la totalidad de las partidas luchadas hasta el final y como acostumbra a pasar, la fatídica ronda final matutina dejaba fuera de los puestos destacados a jugadores que siempre han estado ahí a lo largo del torneo, como el caso de Elizbar Ubilaba en veteranos y Deysi Cori en féminas.

En el torneo se conseguían 3 normas internacionales: la de Gran Maestro lograda por Daniel Forcén y ya festejada en la novena ronda, la de Maestro Internacional del gallego Julio Suarez y la de Maestra Internacional de la andaluza Mariela Perera.

El acto de clausura estaba presidido por la Vicepresidenta de la Federación Internacional de Ajedrez, Martha Fierro, el Alcalde de Benasque, José Ignacio Abadías, el director del Torneo, Miguel Royo, el Secretario General de la Federación Española, Ramón Padullés, el Presidente de la Federación Aragonesa, José Luis Pellicer y el Árbitro Principal, Valerio de la Cruz.

Además de entregar los distintos premios y trofeos ganados en el Open, se distinguía al primer ganador del Open, el uruguayo Lincoln Maitegui, el Gran Maestro finlandés Heikki Westerinen por sus más de 30 participaciones y al más veterano de los participantes, el aragonés Juan Codina con sus 92 años.

En sus intervenciones, las autoridades además de trasmitir la satisfacción del éxito del 35 open, convocaban a todos los asistentes para el 36 open que se celebrará del 7 al 15 de julio de 2016.

Relación de premiados:

General:

1

GM

Adhiban, B.

IND

2

GM

Granda Zuniga, Julio E

PER

8

3

GM

Cori, Jorge

PER

8

4

GM

Naroditsky, Daniel

USA

8

5

GM

Grigoriants, Sergey

RUS

8

6

GM

Romanov, Evgeny

RUS

8

7

GM

Baron, Tal

ISR

8

8

GM

Rodshtein, Maxim

ISR

9

GM

Kharitonov, Alexandr

RUS

10

GM

Gretarsson, Hjorvar Steinn

ISL

11

GM

Jakubowski, Krzysztof

POL

12

GM

Antal, Gergely

HUN

13

GM

Berkes, Ferenc

HUN

14

GM

Shyam, Sundar M.

IND

15

GM

Mogranzini, Roberto

ITA

16

GM

Bykhovsky, Avigdor

RUS

17

GM

Vocaturo, Daniele

ITA

7

18

IM

Forcen Esteban, Daniel

ESP

7

19

GM

Manolache, Marius

ROU

7

20

GM

Arribas Lopez, Angel

ESP

7

Veteranos

1

GM

Bykhovsky, Avigdor

2

GM

Jansa, Vlastimil

7

Juvenil

1

IM

Gagare, Shardul

7

2

FM

Suarez Gomez, Julio

7

Femenina

1

WIM

Garcia Vicente, Nieves

7

2

WGM

Papp, Petra

7

Elo 2201-2300

1

WGM

Papp, Petra

7

2

FM 

Martin Garcia, Guillermo

Elo 2101-2200

1

WIM

Garcia Vicente, Nieves

7

2

 

Garcia Romero, Benjamin Abel

Elo 2001-2100

1

 

De La Cruz Revilla, Miguel

2

WFM

Perera Borrego, Mariela

6

Elo hasta 2000

1

 

Avendaño Mateos, Jose

2

 

Attard, Leopold

6

Sin Elo FIDE

1

 

Franzoni Ladron , Enric

5

2

 

Aso Miranda, Carlos

4

Comentarios