Gran jornada de natación prefiestas en Sariñena

Este sábado, 98 nadadores de cinco clubes de la A.C.N.P.H. compitieron en el Trofeo de Natación celebrado en las Piscinas Municipales de Sariñena (vaso de 25 metros), con un día espléndido y unas instalaciones perfectas por la organización que realizó el C.N. SARIÑENA.

La entrega de medallas las realizaron las mairalesas de las Fiestas de San Antolín 2015 y la entrega de Trofeos fue realizada por la Presidenta de la Comarca de Monegros Judith Budios y el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Sariñena.

La clasificación del memorial "ARANCHA GRUSTAN" que se compone de la prueba de relevos en promesas categorías Masculina y Femenina quedo de la siguiente forma:

4 x 25 Estilos Masculino

1º.- C.N. FRAGA

2º.- C.N. SARIÑENA

3º.- C.N. JACA

4º.- C.N. ONTINAR

4X 25 Estilos Femenino

1º.- C.N. FRAGA

2º.- C.N. SARIÑENA

3º.- C-N- ONTINAR

La clasificación de la prueba de resistencia de una hora de duración fue la siguiente:

1º.- CN. FRAGA 4.800 metros

2º.- C.N. SARIÑENA 4.750 metros

3º.- C.N. BAJO ARAGON 4.400 metros

4º.- C.N. JACA 4.350 metros

5º.- C.N. SARIÑENA B 4.300 metros

MEDALLERO

25 Mariposa PROMESAS B MASCULINO

1º.- Iván Esteban CNS

2º.- Marc Teruel CNFR

3º.- Belina Vilellas CNS

25 MARIPOSA PROMESAS A MASCULINO

1º.- Alejandro Balsalobre CNFR

2º.- Sergio Navarro CNFR

3º.- Rodrigo Casado CNS

25 MARIPOSA PROMESAS C FEMENINO

1º.- Valeria Giral CNO

25 MARIPOSA PROMESAS B FEMENINO

1º.- Alicia Reyes CNJ

2º.- Alicia Rodríguez CNJ

3º.- Lucia Ginés CNO

25 MARIPOSA PROMESAS A FEMENINO

1º.- Ana Castillo CNFR

2º.- Teresa Cosocolla CNS

3º.- Alodia Vilellas CNS

25 ESPALDA PROMESAS C MASCULINO

1º.- Alejandro Casado CNS

25 ESPALDA PROMESAS B MASCULINO

1º.- Iván Esteban CNS

2º.- Aarón Vega CNJ

25 ESPALDA PROMESAS A MASCULINO

1º.- Sergio Navarro CNFR

2º.- Aarón Mesalles CNFR

3º.- Iván Esteban CNS

25 ESPALDA PROMESAS C FEMENINO

1º.- Edna Aurensanz CNO

25 ESPALDA PROMESAS A FEMENINO

1º.- Ana Castillo CNFR

25 BRAZA PROMEAS C MASCULINO

1º.- Daniel Gonzalez CNFR

25 BRAZA PROMESAS B MASCULINO

1º.- Pablo Guiral CNFR

2º.- Lucas Lerin CNS

3º.- Diego Serrano CNJ

25 BRAZA PROMESAS A MASCULINO

1º.- Alex Gonzalez CNFR

2º.- Aarón Mesalles CNFR

3º.- Sebastian Spasov CNJ

25 BRASA PROMESAS B FEMENINO

1º.- Ares Palau CNFR

2º.- Mila Prins CNBA

3º.- Alicia Reyes CNJ

25 BRAZA PROMESAS A FEMENINO

1º.- Celia Navarro CNFR

2º.- Teresa Coscolla CNS

3º.- Martina Paraled CNS

25 LIBRES PROMESAS C MASCULINO

1º.- Alejandro Casado CNS

2º.- Daniel Gonzalez CNFR

25 LIBRES PROMESAS B MASCULINO

1º.- Marc Teruel CNFR

2º.- Belina Vilellas CNS

3º.- Lucas Lerin CNS

25 LIBRES PROMESAS A MASCULINO

1º.- Alex Gonzalez CNFR

2º.- Alejandro Balsalobre CNFR

3º.- Sebastian Spasov CNJ

25 LIBRES PROMESAS C FEMENINO

1º.- Valeria Giral CNO

2º.- Edna Aurensanz CNO

25 LIBRES PROMESAS B FEMENINO

1º.- Ares Palau CNFR

2º.- Lucia Gines CNO

3º.- Mila Prins CNBA

25 LIBRES PROMESAS A FEMENINO

1º.- Celia Navarro CNFR

2º.- Alodia Vilellaqs CNS

3º.- Martina Paraled CNS

En las categorías INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO los ganadores fueron:

INFANTIL MASCULINO INFANTIL FEMENINO

1º.- Javier Canales CNFR 1º.- Noelia Huluban CNFR

2º.- Javierr Cosocolla CNS 2º.- Nerea Gallego CNBA

3º.- Alex Gallego CNBA 2º.- Vanesa Veselinova CNFR

3º.- Susana Iturralde CNJ

JUNIOR FEMENINO

1º.- Lucia Gargallo CNBA

2º.- Sixena Vilellas CNS

3º.- Alba Azón CNJ

ABSOLUTO MASCULINO ABSOLUTO FEMENINO

1º.- David Gargallo CNBA 1º.- Carmen Vilellas CNS

2º.- Iván Veselinov CNFR 2º.- Andrea Castillo CNFR

2º.- Martin Blecua CNS 2º.- Irene Galindo CNJ

3º.- Jose E. Coscolla CNS 3º.- Mirian Stokman CNJ

La clasificación por equipos quedo de la siguiente manera:

1º.- C. N. SARIÑENA 588 PUNTOS

2º.- C. N. FRAGA 496 PUNTOS

3º.- C. N. JACA 310 PUNTOS

4º.- C. N. BAJO ARAGON 223 PUNTOS

5º.- C. N. ONTINAR 144 PUNTOS

Comentarios