El Bada Huesca conocerá su rival en la Copa del Rey este miércoles

Aprovechando la presentación de la Liga ASOBAL y la disputa de la Supercopa esta semana en Zaragoza, también se va a realizar el sorteo de las dos primeras eliminatorias de la XLI Copa de SM EL Rey. Tendrá lugar a las 19.45 horas en el Pabellón “Príncipe Felipe”, previo al inicio del partido de la Supercopa. El Bada Huesca entra este año en la segunda ronda de la competición en la que se medirá a un equipo de la División de Honor Plata que salga ganador de la primera ronda.

En la Primera Eliminatoria, participarán los equipos de la División de Honor Plata y se distribuirán de la siguiente forma:

El Grupo “B” lo formarán los ocho equipos siguientes:

- Zumosol ARS Palma del Río

- Handbol Bordils

- BM. La Roca

- Meridiano Antequera

- Amenabar Zarautz ZKE

- Cisne BM.

- R.G.C. Covadonga

- BM. Alarcos Ciudad Real.

El Grupo “A” lo formarán los ocho equipos siguientes:

F.C. Barcelona “B” Lassa

At. Valladolid

Bidasoa Irún

Viveros Herol BM. Nava

BM. Alcobendas

Academia Octavio

MMT Seguros Zamora

Juanfersa Comunicalia

Las eliminatorias se jugarán a partido único en casa de los equipos del Grupo “B”. Se sortearán los ocho equipos del Grupo “B” contra los ocho equipos del Grupo “A”. Los encuentros de esta eliminatoria se jugarán el fin de semana del 3-4 de octubre de 2015.

En la Segunda Eliminatoria, los equipos participantes se distribuirán de la siguiente forma:

El Grupo “C” lo formarán ocho equipos de la Liga BAUHAUS ASOBAL, los clasificados del 9º al 14º de la temporada 2014/2015 y los dos conjuntos recién ascendidos:

- Bada Huesca

- Ángel Ximénez

- BM. Guadalajara

- Fertiberia Puerto Sagunto

- BM. Aragón

- Globalcaja Ciudad Encantada

- S.D. Teucro

- GO FIT

En el Grupo “D” habrá ocho papeletas que representarán a los vencedores de los ocho emparejamientos de la 1ª Eliminatoria.

Las eliminatorias se jugarán a partido único en casa de los equipos del Grupo “D”. Se sortearán los ocho equipos del Grupo “D” contra los ocho equipos del Grupo “C”. Los encuentros de esta Eliminatoria se jugarán el miércoles 28 de octubre de 2015.

Comentarios