Tres medallas para Mayencos de Jaca en el Campeonato de España de Rollerski

En el Campeonato de España de Rollerski se celebraba en Reinosa, los corredores de Mayencos de Jaca obtenían tres medallas, con Beatriz Labanda que era primera absoluta, Jesús Labanda, que era segundo absoluto y Javier Capdevila que era tercero cadete . En la prueba absoluta el ganador fue el jaques, Diego Ruiz que corre con el equipo de la Guardia Civil

Esta modalidad, en la que los esquís de fondo se sustituyen por los rollerskis, especie de patines largos que permiten reproducir el gesto de la técnica de la modalidad invernal, está experimentando en las últimas temporada un auge importante. El aumento de los practicantes del esquí nórdico, junto con el deseo de entrenar o practicar la modalidad durante todo el año, está provocando que surjan nuevas competiciones sobre el asfalto.

Para las categorías absolutas de hombres y damas, en la que se incluye a los senior, junior I y  II, además de la categoría cadete masculina, la competición se disputó sobre un recorrido de 18 km en un circuito entre Reinosa y la Iglesia San Sebastián. El recorrido atravesaba las localidades de Nestares, Villacantid, Barrio, Espinilla, Paracuelles, Fontibre, Salces, Nestares, finalizando en Reinosa.

Por su parte, las chicas de la categoría cadete tuvieron que afrontar una distancia de 8 km, mientras que los infantiles, recorrido de 5 km con la salida en Fontibre y llegada también en Reinosa.

La particularidad del circuito de este año ha sido que no se subía el puerto, sino que el trazado era ondulado con pequeños repechos.

Por parte del CETDI han participado los siguientes corredores, todos de categoría absoluta, entre los que se encontraban un buen número de representantes del Club Pirineísta Mayencos: Jesús Labanda (Senior) C.P. Mayencos, Cristina Ara (Senior) C.P. Mayencos, Martí Vigo (Junior II) A.D. Hospital de Benasque, Alba Puigdefábregas (Junior I) C.E. Candanchú, Javier Capdevila (Cadete) C.P. Mayencos y Beatriz Labanda (Cadete) C.P. Mayencos.

Clasificaciones:

Absolutos Hombres:

Diego Ruiz, Guardia Civil

Jesús Labanda, Club Pirineísta Mayencos

Xavi Macías-Uharte

Absolutos Damas:

Mahialen López-Irungo

MartaCester-CAEI

Henar Etxeberria-Uharte

Cadetes Hombres:

Iker Fortes, Irrintzi

Lander Martín, Irrintxi

Javier Capdevila, Club Pirineísta Mayencos

Absolutos Damas:

Beatriz Labanda, Club Pirineísta Mayencos

Iranzu Gulbenzu, Irrintxi

Irati Cuadrado, Irrintxi

Comentarios