Candidaturas del PSOE por Zaragoza, Huesca y Teruel a las elecciones del 20D
El Partido Socialista de Aragón, a través de su Comisión Ejecutiva Regional, ha ratificado esta tarde las candidaturas de Zaragoza, Huesca y Teruel con las que va a concurrir a las próximas Elecciones Generales que se celebrarán el 20 de diciembre.
Se trata de unas candidaturas integradas por personas preparadas y comprometidas representativas del conjunto de la sociedad aragonesa, caracterizadas por la renovación y con las que el Partido Socialista espera obtener el mejor resultado en las tres provincias.
Al igual que en las pasadas Elecciones Municipales el Partido Socialista consiguió gobernar la comunidad aragonesa, el PSOE Aragón está convencidos de que el próximo 20 de diciembre ese cambio se hará extensible al Gobierno de la Nación y que el candidato socialista Pedro Sánchez se convertirá en el próximo presidente de España.
Circunscripción de Huesca
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
1.-GONZALO PALACÍN GUARNE
2.-LORENA CANALES MIRALLES
3.-ALFONSO ADÁN POZO
Suplentes
1.-GLORIA SANAGUSTÍN VISIEDO
2.-JUAN MANUEL RAMÓN IPAS
3.-LOURDES ARRUEBO DE LOPE
SENADO
1.- BEGOÑA NASARRE OLIVA
Suplentes
PEDRO LOSCERTALES NOGUÉS
BEATRIZ CALVO LASIERRA
2.-JOSE MARÍA BECANA SANAHUJA
Suplentes
BEGOÑA AVENTÍN CRIVILLÉS
JESÚS LASIERRA ASÍN
3.-PILAR VIDAL CORTÉS
Suplentes
ENRIQUE CAMPO SANZ
BELÉN HERNANDEZ FUMANAL
Circunscripción de Zaragoza
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
1.-SUSANA SUMELZO JORDÁN
2.-ÓSCAR GALEANO GRACIA
3.-RUHT VALLEJO DACOSTA
4.-VÍCTOR RUIZ DE DIEGO
5.-MÓNICA SANZ ABAD
6.-LUIS ANTONIO ZUBIETA LACÁMARA
7.-MARTA AZAGRA MARCO
Suplentes
1.-SANTIAGO PERIBÁÑEZ PUÉRTOLAS
2.-SUSANA GONZÁLEZ ROYO
3.-MIGUEL CIMORRA MARCO
SENADO
1.-CRISTINA PALACÍN CANFRANC
Suplentes
JOSÉ MIGUEL GARCÍA SIMÓN
JOSÉ IGNACIO ANDRÉS GINTO
2.-JESÚS JIMÉNEZ SÁNCHEZ
Suplentes
JESÚS BAZÁN SANZ
ANA ISABEL CEAMANOS LAVILLA
3.-ANTONIO NAVARRO MARTÍNEZ
Suplentes
NIEVES PÉREZ SEVILLA
JESÚS SENANTE MACIPE
Circunscripción de Teruel
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
1.-IGNACIO URQUIZU SANCHO
2.-SILVIA INÉS GIMENO GASCÓN
3.-CARLOS CASARES IGUAL
Suplentes
1.-MARIA JOSÉ IZQUIERDO BORAO
2.-ANTONIO DEL RIO MACIPE
3.-ANA MARÍA SALES MONSERRAT
SENADO
1.-MARÍA PERLA BORAO AGUIRRE
Suplentes
ÁNGEL GRACIA LUCIA
ANA CRISTINA LAHOZ SÁNCHEZ
2.-JOAQUÍN NOÉ SERRANO
Suplentes
MARÍA TERESA BELTRÁN ABAD
FERNANDO SAFONT ALCÓN
3.-MARÍA JOSÉ LAZARO BURILLO
Suplentes
MANUEL JAVIER NAVARRO GASCÓN
ISABEL HERRER ESPALLARGAS