La Fiesta de la Natación reconoce a Teresa Paraled, del Club de Sariñena, con el Trofeo "Santiago Rubio"

Premiados fiesta de la natación

La presidenta del Club de Natación de Sariñena, Teresa Paraled, se llevaba una grata sorpresa en el marco de la XXIII Fiesta de la Natación Altoaragonesa que organiza la Asociación de Clubes de Natación de la Provincia de Huesca. El colectivo decidía entregarle el Trofeo "Santiago Rubio", el máximo reconocimiento que se concede en esta cita anual y que se desarrollaba en Fraga, con el club de natación como anfitrión. Casi 160 personas del mundo de la natación se dieron cita este pasado domingo.

Como explicaba el presidente de la Asociación provincial de Clubes, Ernesto Ferrer, es un premio muy merecido para la directiva sariñenense por su implicación con la natación de su localidad y porque sin personas como ella, no podrían existir los clubes de natación en los pequeños pueblos.

Durante la fiesta, la organización destacaba el currículum de la premiada, ya que fue nadadora en sus tiempos jóvenes y todavía lo sigue siendo en las competiciones sociales que organiza la asociación. Con alguna ayuda de la familia y amigas ha podido sacar adelante un club pequeño, teniendo que desplazarse el Club de Sariñena a Huesca todos los sábados desde octubre hasta mayo para poder entrenar, ya que Sariñena no tiene piscina cubierta.

Además del Trofeo Santiago Rubio, durante la fiesta se entregaban distintos premios a los nadadores de las distintas categorías que han conseguido más puntuación en las competiciones donde han participado.

PREMIOS

PREMIO A NADADORES POR SU COMPORTAMIENTO Y ENTREGA A SU CLUB:

LIDIA SAMPIETRO RIOS; ANA CASTILLO CORTES; PAULA BALLABRIGA MURCIANO; ESTRELLA M. CORRAL GIL; CELIA LASHERAS DOMINGO Y CELIA NAVARRO PUEYO.

PREMIO A NADADORES DE ESTOS CLUBES QUE ESTA TEMPORADA 2014/2015 GRACIAS A SU ESFUERZO Y MARCAS HAN PARTICIPADO EN LOS DIFERENTES CAMPEONATOS DE ESPAÑA: MARIA ECHEGARAY CAMPO; NOELIA C. HULUBAN HULUBAN; MARTIN ALTEMIR PANO; RAUL TOMAS CAMPO Y ANGELA LARA PHITHAKKHRUT.

RECUERDO PARA LAS PERSONAS QUE AYUDAN DESINTERESADAMENTE COMO JUECES EN TODAS LAS COMPETICIONES: LUIS CAÑIZARES BONET

Y PEDRO LAIRLA ARTIEDA.

LA SECCION DE NATACION DE GRUPOS DE MONTAÑA SABIÑANIGO Y LA A.C.N.P.H., TUVIERON UN RECONOCIMIENTO CON UNA NADADORA QUE SE RETIRA ESTE AÑO DE LAS COMPETICIONES: ANGELA LARA PHITHAKKHRUT.

TROFEOS A LOS MEJORES NADADORES POR CATEGORIAS DE LA TEMPORADA 2014/2015:

CATEGORIA PROMESAS “C” MASCULINO ELOY BRAVO MOREIRA DE GRUPOS DE MONTAÑA SABIÑANIGO

CATEGORIA PROMESAS "C" FEMENINO, BELEN SARASA AYAS DE GRUPOS DE MONTAÑA SABIÑANIGO

CATEGORIA PROMESAS “B” MASCULINO MARC TERUEL PALLAS DEL CLUB NATACION FRAGA

CATEGORIA PROMESAS “B” FEMENINO, ARES PALAU FARRAN DEL CLUB NATACION FRAGA

CATEGORIA PROMESAS "A" MASCULINO, ALEX GONZALEZ HERNANDEZ DEL CLUB NATACION FRAGA

CATEGORIA PROMESAS “A” FEMENINO, ELISA PUERTOLAS LLAMAS DE GRUPOS DE MONTAÑA SABIÑANIGO

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO, FRANCISCO JAVIER CANALES ALBAS DEL CLUB NATACION FRAGA

CATEGORIA INFANTIL FEMENINO NOELIA HULUBAN HULUBAN DEL CLUB NATACION FRAGA

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO DANIEL CAPUZ GARCIA DEL CLUB NATACION FRAGA

CATEGORIA JUNIOR FEMENINO, IRAIA ITURRIOZ IZAGUIRRE DEL CLUB NATACION JACA

CATEGORIA ABSOLUTA MASCULINO, MIGUEL ESCUDERO CUARTERO DE GRUPOS DE MONTAÑA SABIÑANIGO

CATEGORIA ABSOLUTA FEMENINA, ANGELA LARA PHITHAKKHRUT DE GRUPOS DE MONTAÑA SABIÑANIGO.

Comentarios