Las 'chicas' toman el mando de Hinaco Monzón

hinaco monzón

Las atletas femeninas del Hinaco Monzón eran las protagonistas de la cena anual del Centro Atlético Monzón, donde el club reconoce a sus mejores deportistas de la última campaña donde destacaba el equipo de maratón masculino, el ascenso a primera división del equipo femenino o las participaciones internacionales de Alicia Raso y Cristina Espejo.

Aunque algunos de los atletas no pudieron estar presentes por descansar para citas importantes como la de Cristina Espejo en Soria donde buscará el billete para el campeonato de Europa de Campo a Través, la gala resultaba, sobretodo, un lugar de reunión.

El presidente del Hinaco Monzón, José Antonio Andreu, manifestaba su satisfacción por los éxitos pasados y esperaba que este año, que se presenta complicado, las chicas puedan alcanzar la permanencia.

Por su parte, Alicia Raso, la joven saltadora de pértiga, se ponía como reto el alcanzar los 4,15 al aire libre y llegar al campeonato de Europa, aunque lamentaba no poder competir en el absoluto por coincidir con el de su categoría.

Fernando García Herbera”Phondy” hablaba de retos importantes de este año como los campeonatos de media maratón y maratón, el campo a través y con respecto a Cristina Espejo, esperaba que consiga la mínima para el Campeonato de Europa al aire libre y lanzaba el órdago de los Juegos Olimpicos.

El alcalde de Monzón, Álvaro Burrell, recordaba que otros años asistía como un integrante más del club y ponía el acento en el éxito de las chicas del Hinaco Monzón con ese ascenso a primera división con un equipo de veteranas y juventud.

El concejal de Deportes, Miguel Aso, destacaba el trabajo del club y con respecto a mejoras en las pistas, dependerán de las disponibilidades económicas.

PREMIADOS ENTREGA TROFEOS HINACO MONZÓN 2015

EQUIPO MARATÓN CAMPEÓN ESPAÑA CLUBES ABSOLUTO Y VETERANO

Eliseo Martín, Iván Espilez, Carlos Oriach, Sergio Supervía, Sergi Rodríguez, Mario Mirón, José Antonio De la Fuente, Sancho Ayala, Paco Dorado y Nuria Sierra.

TROFEO INAUGURACIÓN 2015

-BENJAMIN FEMENINO: 1ª Alejandra Lacoma. 2ª Xenia Bardolet. 3ª Marta García

-BENJAMIN MASCULINO: 1º Jairo Román. 2º Eimantos Vaikasas. 3º Joel Argelich

-ALEVIN FEMENINO: 1ª Paula Ambau. 2ª Laura Julían. 3ª Abril Calucho

-ALEVIN MASCULINO: 1º Javier Cruz. 2º Samuel Lumbierres. 3º José Espier

-INFANTIL FEMENINO: 1ª Laura Pintiel. 2ª Paula Jalle. 3ª Martína Morillo

-INFANTIL MASCULINO: 1º Mario Revenga. 2º Juan de Pano. 3º Alberto Mendoza

-CADETE FEMENINO: 1ª Alicia Zarroca. 2ª Elena Aragüas. 3ª Inés Cabrera

-CADETE MASCULINO: 1º Manuel Mendoza. 2º Marco Cortillas. 3º Manuel Alonso

-ABSOLUTO MASCULINO: 1º Mario Pintiel

EQUIPO ABSOLUTO CAMPO A TRAVÉS 8º

Eliseo Martín, Iván Espilez, Carlos Oriach, Sergio Supervía, Luis Agustín y Mario Mirón.

RECORD DEL CLUB

Víctor J. García Laseca 800 m. PC 1.51.79 y 800 m. AL 1.49.00

Daniel Martí Redondo Triple PC 14.63

Nuria Sierra Marín Maratón 2.56.35

Luis Led Barreiro Disco 48.57

Lara Solanilla Penella 60 m.v. PC 9.52, pentatlón PC 2.825 puntos y

heptatlon AL 3.867 puntos

Alicia Raso Sanjuán Pértiga PC 3.90 y pértiga AL 3.91

Cristina Espejo Núñez 3000 m. PC 9.25.72

4x400 m. 4.11.90

Andrea Minguillón Navarro 4x400 m. 4.11.90

Lina Mur Novellón 4x400 m. 4.11.90

Celia Pardo Puyo 4x400 m. 4.11.90

Lorena Arnedillo Lahoz 100 m. 12.48

4x100 m. 48.75

Elena Daniel Sorolla 4x100 m. 48.75

Lara Soldevilla Foj 4x100 m. 48.75

Laura Cuy Baras 4x100 m. 48.75

EQUIPO FEMENINO ASCIENDE PRIMERA DIVISIÓN

Lorena Arnedillo, Mireia Oliver, Lara Requeno, Andrea Minguillón, Cristina Espejo, Nuria Sierra, Lara Solanilla, Lucía Navascuez, Lina Mur, Pilar Jordán, Lorena Andreu, Raziel de Pano, Alicia Raso, Cristina Lanuza, Yolanda Cobos, Raquel Alconchel, Sara Sampietro, Celia Pardo, Sonia Iralde, Elena Daniel, Laura Cuy, Lara Soldevilla, Elena P. Martínez, Marta Delgado y Marta Jordán.

COLABORADOR

Recológica

JUECES

José Antonio Pomposo y Mª Pilar Monaj

PATROCINADORES

Hinaco e Hidronitro

FINALISTAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA

LUCÍA GALVE 8ª Juvenil jabalina AL

JORGE NÚÑEZ 8º Juvenil Disco AL

DANIEL LACAMBRA 8º Junior martillo AL

ANTÓN BARINGO 8º Junior pértiga PC

LARA SOLANILLA 7ª Junior heptatlon AL

JAVIER CABESTRE 7º Cadete CSD 1500 m. obstáculos AL

MARTA JORDÁN 7ª Cadete CSD 4x100 m AL y 6ª Cadete 60 m.v. PC

ELENA DANIEL 7ª Cadete CSD 4x100 m AL y 1ª Cadete 4x100 m AL LORENA ARNEDILLO 7ª Cadete CSD 4x100 m AL, 6ª Cadete CSD 100 m. AL y 1ª Cadete 4x100 m AL

LARA SOLDEVILLA 7ª Cadete CSD 4x100 m AL y 1ª Cadete 4x100 m AL

LAURA CUY 1ª Cadete 4x100 m AL

JUAN DIAZ 6º Cadete CSD martillo AL

AYOUB EL YAMANI 6º Junior 3000 m. obstáculos AL

SANCHO AYALA 6º Veterano 5000 m AL

DAVID BARRANCO 8º Promesa 60 m.v. PC y 6º Promesa 110 m.v. AL

IGNACIO VIGO 8º Absoluto altura AL y 4º Promesa altura AL

ESTRELLA LALUEZA 4ª Veterana peso PC, 4ª Veterana peso AL y

3ª Veterana jabalina AL

PACO DORADO 5º Veterano 400 m. AL, 4º Veterano 400 m. PC, 3º Veterano 800 m. PC, 3º Veterano 4x200 m. PC y 1º Veterano 800 m. AL

OSCAR ESPIER 3º Veterano 4x200 m. PC

OSCAR CAJO 3º Veterano 4x200 m. PC

JAVIER PORTOLÉS 5º Veterano 200 m. PC y 3º Veterano 4x200 m. PC

JOSÉ BAYONA 5º Veterano longitud PC y 1º Veterano altura PC

ANDRÉS QUINTILLA 3º Veterano altura PC

ADOLFO GARCÍA 2º Veterano 5 Km marcha AL

ELISEO MARTÍN 2º Absoluto maratón

ALFONSO FUMAZ 1º Veterano 110 m.v. AL

CRISTINA ESPEJO 2ª Promesa 1500 m AL y 1ª Promesa 3000 m. PC

ALICIA RASO 6ª Absoluta pértiga PC, 1ª Juvenil pértiga PC y AL

EQUIPO FINAL Cº ESPAÑA CLUBES JUNIOR: 6º

Daniel Octavián, Fadiala Fofana, Ángel Sanclemente, Gerard Longán, Adil Agouni, Ayoub Dinari, Javier Biel, Javier Antonio Sanpedro, Ayoub El Yamani, Marcos Pérez, Aarón Loriente, Martín Barrau, Ángel Altemir, Antón Baringo, Viacheslaw Yablonsky, Jorge Núñez, Juan Montaner, Daniel Lacambra, Javier Arroyos

TROFEO CLAUSURA 2015

BENJAMIN FEMENINO: 1ª Alejandra Lacoma. 2ª Claudia Sampedro. 3ª Xenia Bardolet

BENJAMIN MASCULINO: 1º Boukari Magassa. 2º Sabih García. 3º Raul Arilla

ALEVIN FEMENINO: 1ª Elena Guiu. 2ª Laura Julian. 3ª Paula Ambau

ALEVIN MASCULINO: 1º Moja Tijudari. 2º Javi Cruz. 3º Adrián Zaragoza

INFANTIL FEMENINO: 1ª Arianne Kone. 2ª Isabel Bayona. 3ª Carla Bardina

INFANTIL MASCULINO: 1º Mario Revenga. 2º Juan De Pano. 3º Pol Oriach

CADETE FEMENINO: 1ª Elena Daniel. 2ª Elena Araguas. 3ª Inés Cabrera

JUNIOR MASCULINO: 1º Angel Altemir . 2º Aaron Loriente. 3º Antón Baringo

ABSOLUTO MASCULINO: 1º José Bayona

INTERNACIONAL 2015

CRISTINA ESPEJO: Campeonato de Europa de cross Samokov (Bulgaria), puesto 36

ALICIA RASO: Campeonato del Mundo Juvenil Cali (Colombia) puesto 14 y quinta en el Festival Olímpico de la Juventud Europea Tbilisi (Georgia)

Comentarios