Comienza la campaña electoral, con la incógnita de si se romperá el bipartidismo en la provincia

pegada carteles elecciones

Este jueves, a las 12 de la noche, la tradicional pegada de carteles marcará el inicio de la campaña electoral en la provincia de Huesca. Unos comicios más abiertos que nunca, según todas las encuestas. Las formaciones y coaliciones emergentes aspiran a romper el bipartidismo que ha marcado históricamente las elecciones generales en el Altoaragon.

Tres diputados nacionales estarán en juego el 20 de diciembre. Históricamente se los han repartido PSOE y PP-PAR, en razón dos a uno. Ahora, por primera vez, se abre la posibilidad que bien Ciudadanos, Podemos o Unidad Popular se hagan con un escaño por la provincia de Huesca, aunque también entra dentro de lo posible que, de nuevo, los dos grandes vuelvan a copar los tres escaños en las Cortes Generales.

Para que el resultado sea 1-1-1 es necesario que el partido con más votos no doble tercero.

En el caso del Senado sería muy difícil que se rompiera e tradicional reparto 3-1. Para que ello fuera posible, sería necesario que hubiera miles de votos nominales, y muy pocos electores votan marcando con una cruz en la papeleta a la Cámara Alta, por lo que el partido con más votos se termina haciendo con tres senadores, dejando el senador restante al siguiente formación con más votos.

Aunque la campaña comienza ya este jueves, el PSOE ya ha comenzado a traer a pesos pesados del partido como César Luena, el pasado domingo o a Antonio Hernando, el portavoz socialista en el Congreso, este jueves.

Se sabe también que Cayo Lara de IU estará en Huesca el 16 de diciembre.

El resto de formaciones, todavía no han desvelado sus bazas electorales, aunque está previsto que Mariano Rajoy visite Aragón el 9 de diciembre.

En total, son 11 las formaciones políticas que se presentan en la provincia de Huesca el 20 de diciembre. Estos son sus candidatos:

CONGRESO

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Ana Rosa Lobera Serrano.

2. Pablo Herranz Burillo.

3. Elena Rosa Jericó Argente.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Ana Isabel Alós López (PP).

2. Manuel Mora Bernat (PP).

3. Julio Riverola Atarés (PP).

Suplentes:

1. Ester Artieda Puyal (PP).

2. Francisco Villellas Laín (PAR).

3. Laura Puyal Sánchez (PP).

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jesús Ramón Tejada Villaverde.

2. Ana Jiménez Val.

3. José Miguel Lardiés Buil.

Suplentes:

1. Mario Manuel Barbosa Pérez.

2. Noelia Ángeles Folch Villas.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Antonio Moles Castán.

2. Lucía Roca Guardia (Independiente).

3. Francisco Javier Fauvell Fuste.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Gonzalo Palacín Guarné.

2. Rosa María Gerbás Aragüés.

3. Alfonso Adán Pozo.

Suplentes:

1. Gloria Sanagustin Visiedo.

2. Juan Manuel Ramón Ipas.

3. María Lourdes Arruebo de Lope.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María del Mar Rodrigo Marín.

2. Rubén Estallo Luis.

3. Natalia María Guío Lizano.

Suplentes:

1. María Teresa Gimeno Cerezo.

2. Gabriel Sánchez Vitales.

3. Rebeca Sanz Escartín.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Manuel Ortiz Bango.

2. Ángeles Calavera Beltrán.

3. Miguel Angel Murillo Fraga.

Suplentes:

1. Raquel Ros Coscullano.

2. Mustafa Asfar Hawaly.

8. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA,

UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Alberto Ferraz Molina.

2. María Trinidad (Trini) Rincón Carmona.

3. Sebastián Jerónimo Agudo Blanco.

Suplentes:

1. Ingrid Lana Esteban.

2. María Pilar Callén Ramón (Independiente).

3. Florencio Jesús Escartín Claver.

9. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)

1. Jesús Juan Pardina Badía (independientes).

2. María Dolores Nieto Hidalgo (FIA).

3. Alfonso Gómez Torcal (FIA).

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Aránzazu Simón Pérez.

2. Francisco Javier Peleato González-Gallego.

3. Pedro Crespo Nava.

11. PODEMOS-Ahora Alto Aragón en Común

1. Jorge Luis Bail.

2. Nery Cruz Moreano.

3. Catherine Alba Martínez García.

Suplentes:

1. Raúl Susín Betrán.

2. María Amor Olomí Calderón.

3. José Ángel Bergua Amores.

4. María Felisa Benítez Izuel.

SENADO

1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis Javier Tejada Francia.

Suplente 1: Silvia Valle Millán.

Suplente 2: Salvador Lou Arnal.

2. Pilar Romero Moreno.

Suplente 1: Luis Rafael Peralta Artacho.

Suplente 2: María Carmen Navarro Gómez.

3. Diego Guallart Gil.

Suplente 1: Eva Garces Ballesteros.

Suplente 2: Victor Manuel Pérez Romero.

2. PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

1. Antonio Ignacio Romero Santolaria (PP).

Suplente 1: Blanca María Puyuelo del Val (PP).

Suplente 2: Carlos Enrique Corbera Tobeña (PP).

2. María Belén Ibarz Ibarz (PAR).

Suplente 1: Roberto Orós Constante (PAR).

Suplente 2: María Antonia Alcalá Ruiz (PP).

3. Antonio Villacampa Duque (PP).

Suplente 1: Ramiro Antonio Revestido Vispe (PP).

Suplente 2: Sandra González Cariello (PP).

3. CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Adrián Cecconi Mosca.

Suplente 1: Juan Antonio Delgado Vallejo.

Suplente 2: Carlota Catalán Bernad.

2. Juan Carrero Jiménez.

Suplente 1: Isabel Ferrer de la Cruz.

Suplente 2: Jorge Capella Callaved.

3. Verónica Calvillo Zubiaurre.

Suplente 1: Miguel Ángel Toro Riu.

Suplente 2: Sara Labrador Portolés.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Luis Ladislao Izquierdo Pradilla.

Suplente 1: Pilar Cubero Penella.

Suplente 2: José Igor Clavería Gracia.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Begoña Nasarre Oliva.

Suplente 1: Pedro Manuel Loscertales Nogués.

Suplente 2: Beatriz Calvo Lasierra.

2. José María Becana Sanahuja.

Suplente 1: María Begoña Aventín Crivillés.

Suplente 2: Jesús Lasierra Asín.

3. María Pilar Vidal Cortés.

Suplente 1: Enrique Campo Sanz.

Suplente 2: Belen Hernández Fumanal.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Clara Mata Pociello.

Suplente 1: Marcos Vicente Compairé Izuel.

Suplente 2: Rebeca Hernán Lizarraga.

2. Manuel Martín Cárdenas Espinoza.

Suplente 1: Elena Ixeia Gardeta Márquez.

Suplente 2: Eugenio Botella Altelarrea.

3. David Valdovinos Lacoma.

Suplente 1: Cristina Nieto Orla.

Suplente 2: Jesús Hernán Lizarraga.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Cristina Sánchez Domínguez.

Suplente 1: José Antonio Oliver Guillo.

Suplente 2: Isabel Padilla Aragüés.

8. UNIDAD POPULAR EN ARAGÓN: IZQUIERDA UNIDA, CHUNTA ARAGONESISTA,

UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-CHA-UPeC)

1. Alberto Romeo Inglán.

Suplente 1: Verónica Villagrasa Dolsa.

Suplente 2: Daniel Chanel Sánchez Sanz de Siria (Independiente).

2. Jara Adelina Lascorz Lozano.

Suplente 1: Raquel Sagarra Garcés.

Suplente 2: Joaquín Palacín Eltoro.

3. María Milva Bueno Oliván.

Suplente 1: María Pilar Castillón Claver.

Suplente 2: Miguel Aso Solans.

9. INDEPENDIENTES POR ARAGÓN (Independientes-FIA)

1. Lourdes Herbera Civiac (independientes).

Suplente 1: Silvia Susana Lozano Renieblas (FIA).

Suplente 2: Miguel Davila Arranz (independientes).

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. María Luisa Laborda Lalueza.

Suplente 1: Ignacio Júdez González.

Suplente 2: Yasmina Luque Laborda.

2. Juan Antonio Parrilla Huertas.

Suplente 1: Ricardo Herrero Linés.

Suplente 2: Manuela Pérez Malo.

3. Jorge Moreno Samaniego.

Suplente 1: Juan Manuel Moreno Fayed.

Suplente 2: María Jesús Rivas Alonso.

11. PODEMOS-Ahora Alto Aragón en Común

1. Cristina Vallés Ruiz.

Suplente 1: Santiago Manuel Perbech Sanz.

Suplente 2: María Elena Orejuela Aparicio.

2. María Teresa Juanals Llobet.

Suplente 1: Francisco José Domínguez González.

Suplente 2: María Pilar Tejedor Marco.

3. Héctor Mendal Escario.

Suplente 1: Iciar Martínez de Apellaniz Anzuola.

Suplente 2: Ramiro Moreno Chiral.

Comentarios