Este sábado 16 de enero Gala del Triatlón Aragonés

En las instalaciones de Stadium Venecia de Zaragoza.

Antes de la gala y a las 18h se celebrará la Asamblea Anual de la FATRI donde se aprobarán las cuentas anuales y memoria del 2015, así como el presupuesto y el calendario de actividades para 2016.

Las cuentas objeto de aprobación, al igual que en las dos últimas temporadas, presentan un ligero superavit y la amortización total de la deuda histórica que arrastraba la FATRI con otras entidades.

En segundo lugar, a las 20h se celebrará la tradicional Gala del Triatlón de Aragón en la que, además de los galardonados, esperamos una nutrida presencia de nuestros federados. En el acto, en el que habrá un pequeño aperitivo al finalizar, se van a realizar los siguientes reconocimientos:

MENCIÓN ESPECIAL ESCUELAS DE TRIATLÓN DE ARAGON

La FATRI quiere hacer una mención especial y entrega de un pequeño cheque para materiel deportivo a todas las Escuelas Triatlón que están trabajando la cantera de nuestro deporte en Aragón. Las que han notificado oficialmente su existencia a la Federación Española hasta el 31/12/2015 son las siguientes: Mayencos Brico Jaca Triatlón, Stadium Venecia, OGS Energía Helios, Stadium Casablanca - Almozara 2000, E.M. El Olivar, C.N. Teruel Triatlón, Octavus Triatlón, Triatlón Cierzo, Club Atletismo Jaca.

XVIII COPA ARAGONESA DE DUATLON CROS 3er TROFEO TRANSIZION

Podium Absoluto Masculino: 1º Carlos Fernández (C.A. Barbastro), 2º Jesús Dimas Cisneros (Duatlón Foncasa Calatayud), 3º Félix Molina (Duatlón Foncasa Calatayud).

Podium Absoluto Femenino: 1ª Vanesa Guzmán (Octavus Triatlón), 2ª María Sancho (Stadium Venecia), 3ª Mª Teresa Ayala (Club Triatlón Europa)

Podium Equipos: 1º Club Triatlón Europa, 2º Duatlón Foncasa Calatayud, 3º Stadium Casablanca - Almozara 2000

Categorías Junior: 1º Daniel Osanz (Stadium Casablanca - Almozara 2000), 2º Pablo Serrano (Triatlón Cierzo), 3º Alejandro Royo (Stadium Casablanca - Almozara 2000), 1ª María Sancho (Stadium Venecia).

Categorías Sub23: 1º Nacho Ara (Mayencos Brico Jaca Triatlón), 2º Rubén Agustín (Triatlón Cierzo), 3º Luis Andres Bernal (Duatlón Foncasa Calatayud).

Categorías Veteranos 1: 1º Julio Laplaza (Triatlón Cierzo), 2º Antonio melús (Duatlón Foncasa Calatayud), 3º David Eced (A340KAlfajarín), 1ª Arancha Barcelona (Club Triatlón Europa).

Categorías Veteranos 2: Tomás López (Duatlón Foncasa Calatayud), 2º Tomás Nasarre (Octavus Triatlón), José Carlos Galán (Triatlón Cierzo).

Categorías Veteranos 3: Rafael Cored (Monegrosman Triatlón).

RANKING ARAGONES DE TRIATLÓN 2015

Vencedor masculino: Carmelo Lucea (Monegrosman Triatlón)

Vencedora femenina: Mª Teresa Ayala (Club Triatlón Europa)

Vencedor por Clubes: Stadium Casablanca - Almozara 2000

GALARDONES GALA TRIATLÓN DE ARAGON 2015

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO: Fernando Zorrilla Medrano (Stadium Casablanca - Almozara 2000)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA: Yolanda Magallón Vallejo (Transportes Sola Tarazona)

MEJOR PROMESA MASCULINO: Daniel Osanz Lafita (Stadium Casablanca - Almozara 2000)

MEJOR PROMESA FEMENINA: Marta Pintanel Raymundo (Stadium Casablanca - Almozara 2000)

MEJOR CLUB: Stadium Casablanca - Almozara 2000

MEJOR COMPETICION: III Triatlón Olímpico No Drafting TBG de Zuera.

PREMIO A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA: Carlos Hueso Palacián (Duatlón Foncasa Calatayud)

Comentarios