Roberto Cifuentes ganador del XVII Open de Ajedrez CAH “San Vicente 2016”

Roberto Cifuentes

El Gran Maestro oscense Roberto Cifuentes ganó, un año más, el Open de San Vicente, organizado por el Club Atletismo Huesca y que este año ha llegado a las 17ª edición. En un nuevo éxito de participación, con la sala de juego del Hotel Pedro I con 95 jugadores de Aragón y Navarra, el oscense superó a sus rivales ganando 8 partidas y entablando solamente una.

Completaron el pódium el Maestro Internacional zaragozano Sergio Garza y el estadillano Javier Solano, que junto a Teodor Dan alcanzaron los 7 puntos.

Este torneo oscense, el primero de una nueva edición del Circuito Aragonés, fue fiel a su filosofía de cuidar la cantera y muchos niños de la escuela del club organizador se estrenaron en competición.

La entrega de premios tuvo nutrida representación municipal, con los tenientes de alcalde Fernando Gállego, José María Romance y Teresa Sas, junto al director del Hotel Pedro I Angel Guerrero y el presidente del Club Atletismo Huesca Antonio Gutiérrez, que convocó a los asistentes para una nueva edición en 2017.

La relación de jugadores premiados fue la siguiente:

General

1º Cifuentes Parada, Roberto Jaque

2º Garza Marco, Sergio Helios

3º Solano Lasierra, Javier L'aurora Estadilla

Elo 1900-2149

1º Gines Esteo, Pedro Antonio Ibercaja

2º Romero Pallares, Daniel Palacio de Pioneros

3º Antonano Fedz-Quincoces, Aveli St Casablanca

Elo 1650-1899

1º Eizaguerri Floris, Maria Ibercaja

2º Sierra Diego, Vicente Quinto

3º Edeso Perez, Francisco Las Fuentes

Elo Menor 1650 o sin Elo

1º Buisac Anadon, Pablo Jaque

2º Buisan Zaharia, Pedro Jaque

3º Zamora Perpinan, Lorien Jaque

Club Atletismo Huesca

1º Vinuales Satue, Jose Antonio Atletismo Huesca

2º Vinuales Ferro, Antonio Atletismo Huesca

3º Salazar Gonzalez, Alberto Atletismo Huesca

Fémina

1ª Gracia Escartin, Clara Atletismo Huesca

Veterano

1º Argueso Palomino, Manuel Monsalud

Infantil-Cadete

1º Roldan Marques, Daniel Santa Ana Tudela

2º Arjol Lopez, Daniel St Casablanca

3º Arnillas Buesa, Luis Atletismo Huesca

Benjamín-Alevín

1º Mendoza Barcia, Pedro Monzon

2º Escartin Lacasa, Jose Jaque

3º Vazquez Rodriguez, Francisco Ibercaja

Escuela Club Atletismo Huesca

1º Escario Nadal, Dario

2º Valverde Valero, Ruben

3º Zapater Royo, Sergio

Comentarios