Éxito de la XXXIII Carrera de la Solidaridad en Torrente de Cinca

Los vecinos del Bajo Cinca se han volcado en la XXXIII Carrera de la Solidaridad que se ha celebrado este fin de semana en la localidad de Torrente de Cinca, organizada por el Ayuntamiento de Torrente de Cinca, la Comarca del Bajo Cinca y José Antonio Adell, con la colaboración del CRA Ribera del Cinca, la AMYPA CRA Ribera del Cinca, el Club Atletismo Fraga y UNESCO Aragón Deporte.

Vecinos, amigos, instituciones y empresas han apoyado esta iniciativa solidaria, en la que se han recaudado más de 2.600€, de los cuales 600 euros ha donado el Ayuntamiento de Torrente de Cinca, que al finalizar la carrera ha recibido la familia de David, alumno del CRA Ribera del Cinca, para ayudarle en su larga enfermedad.

En la prueba solidaria participaron alrededor de 150 corredores, imponiéndose Óscar Calero, en categoría masculina, y Nuria Sierra, en femenina absoluta, ambos del Hinaco Monzón.

A las once y media de la mañana, se ha daba la salida a la prueba escolar que ha contado con la participación de 105 niños. Una hora más tarde, David junto con Eliseo Martín han sido los encargados de dar el pistoletazo de salida a la carrera absoluta, en la que 40 atletas locales y destacados corredores altoaragoneses han recorrido los 10 kilómetros del circuito urbano situado junto al ayuntamiento de la localidad. Las pruebas deportivas han estado amenizadas con la charanga “Artistas del Gremio”, quienes han acompañado a los vencedores en la jota que han bailado al finalizar la carrera pedestre.

Como colofón a la matinal deportiva la Asociación de Madres y Padres de alumnos del CRA Ribera del Cinca han obsequiado a todos los participantes con una comida en la Hoguera.

RESULTADOS XXXIII CROSS DE LA SOLIDARIDAD

ABOLUTA MASCULINA

1. Óscar Calero (Hinaco Monzón)

2. Javier Yerno (Hinaco Monzón)

3. Francisco Javier Cebrián (CA Fraga-Bajo Cinca)

ABSOLUTA FEMENINA

1. Nuria Sierra (Hinaco Monzón)

2. Elena Gómez (Peña Azagresa)

3. Lucía Aresté (CA Fraga-Bajo Cinca)

INFANTIL FEMENINA

1. Elena Guiu (Velilla de Cinca)

2. Lucia Villacampa (Torrente de Cinca)

3. Victoria Campillo (Velilla de Cinca)

ALEVIN MASCULINO

1. Orlando Reyes (Fraga)

2. Pau Valverde (Torrente de Cinca)

3. Romeo Puch (Fraga)

ALEVIN FEMENINA

1. Paula Fernández (Torrente de Cinca)

2. Iris Morell (Torrente de Cinca)

3. Nadia Bardají (Fraga)

BENJAMIN MASCULINO

1. Iker Blanes (Fraga)

2. Pol Pujol (Fraga)

3. Alex Margalló (Miralsot)

BENJAMIN FEMENINO

1. Ares Gómez (Fraga)

2. Natalia Malik (Torrente de Cinca)

3. Candela Puch (Fraga)

PREBENJAMIN MASCULINO

1. Martí Tarros (Lleida)

2. Quim Tarros (Lleida)

3. Jordi Xu (Fraga)

PREBENJAMIN FEMENINO

1. Edurne Cervelló (Torrente de Cinca)

2. Nadia Betley (Fraga)

3. Helena San Marcelino (Fraga)

Comentarios