Cinco españoles, con Alba Puigdefábregas, en los Juegos Olímpicos de la Juventud (YOG) de Lillehammer’16

Alba Puigdefábregas ,esquí de fondo

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) ha seleccionado a cinco deportistas españoles para participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud (YOG) que este año se celebran en Lillehammer (Noruega).Los YOG son un evento multideportivo cuatrienal promovido por el Comité Olímpico Internacional (COI), en el que participan atletas de todo el mundo de entre los 14 y 18 años y que se celebraron por primera vez en 2010 (YOG verano) y 2012 (YOG invierno).

En la edición de Lillehamer 2016, los jóvenes atletas participarán en 70 modalidades distintas de 15 deportes de invierno: esquí alpino, biatlón, bobsleigh, esquí de fondo, curling, patinaje artístico, freestyle, hockey hielo, luge, combinada nórdica, patinaje de velocidad y patinaje de velocidad en pista corta, skeleton, salto de trampolín y snowboard.

La ceremonia inaugural tendrá lugar este viernes 12 de febrero, justo 22 años y 2 horas después de la inauguración de los JJOO Lillehammer’94. Se espera la participación de 71 países: Alemania, Andorra, Argentina, Armenia, Australia, Austria, Bélgica, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Brasil, Bulgaria, Canadá, Chile, China, China Taipéi,Cipria, Colombia, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia,España, Estados Unidos,Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Grecia, Holanda, Hungría, Islandia, India, Irán, Irlanda, Israel, Italia, Jamaica, Japón, Kazakstán, Kenia, Kirguistán, Letonia, Lebanon, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Malaysia, Méjico, Moldavia, Mónaco, Mongolia, Montenegro, Nepal, Noruega, Nueva Zelanda, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Rumania, Rusia, San Marino, Serbia, Sud África, Sud Corea, Suecia, Suiza, Timor-Leste, Turquía yUcrania.

La selección española ha presentado a cinco deportistas para las disciplinas de esquí alpino, esquí de fondo y snowboard cross (SBX):

Esquí Alpino

Miren Miquel Vignau (FCEH - CAEI) 1998

Aingeru Garay Fernández (FCEH - CAEI) 1998

Esquí de fondo

Alba Puigdefabregas (FADI- CEC) 1999

GralSellés (FCEH- BELLV) 1999

SBX

Fiona Torelló Andreu (FCEH - CMSC) 1998

Les acompañarán el técnico de fondo Ioseba Rojo, el técnico de esquí alpino, Félix Aznar y el técnico de SBX, Santiago Corral.

Calendario de competiciones en febrero:

13 Esquí de fondo

09.30 h Estilo libre F

10.00 h Estilo libre M

Esquí alpino

10.30 h SG F

12.00 h SG M

14 Esquí alpino

10.20 hSG F (Combinada)

11.30 h SG M (Combinada)

13.45 h SL F (Combinada)

14.30 h SL M (Combinada)

15 Snowboard

09.00 h SBX F

16 Esquí alpino

10.00 h GS + SL F

Esquí de fondo

09.30 h Clásico Sprint F

09.50 h Clásico Sprint M

17 Esquí alpino

10.00 h GS + SL M

18 Esquí alpino

10.00 h SL F

Esquí de fondo

10.00 h 5 km Free F

12.00 h 10 km Free M

19 Esquí alpino

10.00 h SL M

20Esquí alpino

11.00 h Paralelo Mixto

Comentarios