Decididas las ternas de deportistas que optan a los premios a la XVI Gala del Deporte Provincial

El Comité Ejecutivo de la organización de la XVI Gala del Deporte Provincial, celebraba prolongada reunión en la que fueron estudiados y valorados los historiales de los 77 candidatos que han sido presentados para alguno de los Premios y Distinciones que se otorgaran en la Gala que se celebrará el sábado 2 de Abril en el Palacio de Congresos de Boltaña.

Las ternas en cada uno de los Premios que ahora se hacen públicas, se someterán al juicio del Jurado que este año está formado por los socios de la APDH, los cuales podrán emitir su voto por correo electrónico entre los días 29 de Febrero al 7 de marzo, ambos inclusive.

El candidato que sume mayor número de votos, será el galardonado y el segundo en votos, quedara en la reserva, ya que en caso de que el ganador no pueda acudir a la Gala, el premio pasara al segundo, según establecen las bases de convocatoria desde la primera edición.

La lista definitiva de Galardonados se conocerá el día 10 de marzo mediante una nota de prensa y sus nombres se unirán a los ya conocidos del Pedro Lafuente y el Luis Garcés, adjudicados Ibercaja y Juan Antonio Corbalán, respectivamente así como la Parrilla de Oro con Pluma de Plata, que este año se ha otorgado a Tomas Fraga.

Las ternas de propuestos son las siguientes:

Mejor Masculino Jorge Arcas Ciclismo

Martí Vigo Esquí

Víctor Puyuelo Atletismo

Mejor Femenina Cristina Espejo Atletismo

Julia Cuchi Piragüismo

Alicia Raso Atletismo

Promesa Masculina Jaime Cardiel Atletismo

Francisco Canales Natación

Rafael Tresaco Fútbol

Promesa Femenina Inés Bergua Gimnasia Rítmica

Alba Ruano Atletismo

Lara Soldevilla Atletismo

Mejor Club S.D. Huesca Fútbol

Hinaco C. Atletismo Monzón Atletismo

Jaime Casas Monzón Ajedrez

Mejor Promoción Club Baloncesto Jaca Baloncesto

Fútbol base U.D. Fraga Fútbol

Club Patín Huesca Patinaje

Premio Deporte Escolar AMYPA CEIP Pio XII Huesca

Colegio Escuelas Pías Jaca

Colegio Público Pedro J Rubio Huesca

A estos Premios se sumaran los de adjudicación directa de la APDH y el Patrocinador que recodemos son los siguientes:

* Premio Especial de la APDH

* Premio "Luis Toro" a la Dedicación Deportiva

* Premio Pirineos

* Premio a la Leyenda Deportiva

* Premios de los Ayuntamientos de Huesca, Barbastro, Fraga y Boltaña

Comentarios