Huesca acogió el Campeonato Provincial escolar en la fase provincial

Se disputó en el instituto Lucas Mallada de la capital la fase provincial de los juegos deportivos en edad escolar de la D.G.A., con la colaboración técnica y arbitrar de la Federación Aragonesa de Ajedrez y la organización del centro encabezada por José Antonio Viñuales y colaboradores del instituto y del Club Atletismo Huesca.

Con una gran participación de jugadores de toda la provincia, la competición abarcó desde la categoría de Iniciación (reservada a jugadores sub 8) a la categoría Cadete. La categoría con más participación ha sido la de los Benjamines, en la que se ha superado con creces la inscripción de años anteriores.

Las sorpresas han estado presentas en varias categorías, sobre todo en Cadete e Infantil, donde el fragatino Saturnino Barbe y el oscense Pedro Buisán se han impuesto con autoridad a los primeros del ranking.

En Alevín ha sido el oscense José Escartín el claro ganador, en este caso haciendo bueno el ranking y en Benjamín el montisonense Artemy Ibatullín se ha impuesto en las 8 partidas disputadas. En Iniciación ha tenido que ser el sistema de desempate el que decidiera el título entre los jugadores de la S.M.A. Barbastro Pablo Puyet y Marcelo Mata.

Los jugadores que recibieron trofeo o medalla en cada categoría fueron:

CADETE:

1

Barbe Pozas, Saturnino

 

Fraga

6

2

Ballarin Corvinos, Jorge

 

Binefar

4

3

Arnillas Buesa, Luis

 

Atletismo Huesca

2

4

Lopez Mayoral, Pablo

 

Jaque

INFANTIL MASCULINO

1

Buisan Zaharia, Pedro

 

Jaque

2

Rubio Parias, Carlos

 

Fraga

3

Barranco Mananet, Fernando

 

Monzon

4

Arrieta Restrepo, Steven

 

Monzon

5

5

Zamora Perpinan, Lorien

 

Jaque

6

Lopez Pilleux, Alejandro

 

Fraga

4

INFANTIL FEMENINO:

Rajadel Enfedaque, Celia

F

Monzon

4

Aranda Cregenzan, Adriana

F

Monzon

ALEVIN MASCULINO:

1

Escartin Lacasa, Jose

 

Jaque

7

2

Mendoza Barcia, Pedro

 

Monzon

6

3

Vinuales Ferro, Antonio

 

Atletismo Huesca

5

4

Gracia Noguero, Javier

 

S.M.A. Barbastro

5

Samperiz Moya, Alberto

 

Monzon

4

6

Dominguez Aguado, David

 

Monzon

4

ALEVIN FEMENINO:

Lopez Pilleux, Aline

F

Fraga

5

BENJAMIN MASCULINO:

1

Ibatullin Romanov, Artemy

 

Monzon

8

2

Lamelas Lisa, Bruno

 

Jaque

6

3

Torres Garces, Hugo

 

Monzon

6

4

Delgado Pascual, Hugo

 

S.M.A. Barbastro

6

5

Costa Pastor, Alejandro

 

Fraga

6

6

Escudero Cano, Fernando

 

Monzon

5

BENJAMIN FEMENINO:

Carabantes Otal, Laia

F

Monzon

5

Badias Cosculluela, Lucia

F

S.M.A. Barbastro

5

Sorinas Monfort, Claudia

F

Monzon

4

Naval Marques, Sandra

F

E.D. La Litera Albelda

3

Aguilar Mitjans, Alexia

F

E.D. La Litera Albelda

2

Taboada Arenales, Julia

F

S.M.A. Barbastro

2

INICIACION MASCULINO:

1

Puyet Gairin, Pablo

 

S.M.A. Barbastro

6

2

Mata Prada, Marcelo

 

S.M.A. Barbastro

6

3

Manau Laspalas, David

 

Monzon

4

Tolosa Sanchez, Nestor

 

Monzon

5

5

Bara Revilla, Jose Manuel

 

S.M.A. Barbastro

6

Ribera Minguez, Manuel

 

S.M.A. Barbastro

4

INICIACION FEMENINO:

Delgado Pascual, Ainhoa

F

S.M.A. Barbastro

4

Caldero Millanes, Silvia

F

Fraga

Torres Garces, Andrea

F

Monzon

½

El próximo domingo en el Espacio Joven de Monzón se disputará el Provincial Escolar por Equipos. Se establecen dos categorías, Infantil-Cadete y Benjamín-Alevín y se espera una buena participación.

Comentarios