AGENDA CULTURAL DOMINGO 20
DOMINGO 20 DE MARZO
HUESCA
TEATRO OLIMPIA, Muestra de Cine Realizado por Mujeres (de 17 a 22 horas)
.-El Vídeo del Minuto; Cortos en Femenino; Regarding Susan Sontang y clausura con Qué Horas Ela Volta?
FIESTAS DE SAN JOSÉ
14 horas Paella popular en la carpa
16 horas actuación infantil
18 horas en la carpa entrega de premios y fin de fiesta
PARQUE MIGUEL SERVET Semana del árbol (12h y 17h)
.-Visitas guiadas al Parque Municipal
TEATRO SALESIANOS (17h)
.-Representación de La Pasión
PALACIO DE CONGRESOS (17, 30 h)
.-25 aniversario de Down Huesca, ponencia de Agustín Seres . Inauguración del reloj cósmico del Sol
SALA GENUIS (23,30h)
.-Ciria y Bueno en Aragonés en formato reducido
SEMANA SANTA, DOMINGO DE RAMOS
11,15 h Procesión de la Entrada de Jesús en Jerusalén
19,15 h Concierto sacro a cargo de la Coral Oscense en la Iglesia de Santo Domingo y San Martín
22,00 h Procesión del Cristo de los Gitanos
ESPACIO 0,42
.-Noche lunática para todos los pueblos
PROVINCIA
BARBASTRO- Actos de Semana Santa: a las 17:00 se proyecta La Pasión de Cristo en el Centro de Congresos. A las 20:00 la procesión de ‘Las tres caídas’ desde la iglesia de los padres escolapios hasta la Catedral, con el nuevo paso ‘La Caída’.
BANASTÁS.- Música a las 12,30h en el salón social con Brass en Vivo para cerrar "Cosecha de Invierno"
MEDIANO.- 12 horas homenaje a la periodista Maite Cortina.
AINSA.- Exposición fotográfica del Grupo Folklórico Biello Sobrarbe
JACA.- 19 horas en la Iglesia de las Benidictinas, concierto de Semana Santa del Orfeón Jacetano.
SAN VICTORIÁN.- Comienzan las visitas guiadas al Real Monasterio de San Victorián
SAN LORENZO DE FLUMEN.-A las 16,30 horas Local Multiusos proyección de "La construcción de la ermita hasta su inauguración"
ORANTE.- 19,30 horas Romería y hoguera a San Benito de Orante y actuación de Os Gaiters de Chaca
AINSA.- A las 18 horas en la Iglesia de Santa María, actuación de Ensemble XXI
BENABARRE. Mañoalmuerzo organizado por la Peña Motorista de Tamarite