Más de 80 participantes en el XII Trofeo Peña Guara de Orientación en BTT

BTT Orientación Peña Guara

Se disputó en una agradable mañana de domingo el XII Trofeo Peña Guara de Orientación en BTT, prueba puntuable como Campeonato de Aragón de la modalidad además de ser la 3ª prueba de la Liga Aragonesa. Desde las 9:30h los alrededor de 80 corredores tomaron la salida para disfrutar de unos recorridos divertidos y entretenidos por los alrededores de Tierz, Bellestar, Ola y la ermita de Salas. La prueba fue dura para todo el mundo debido al barro y charcos presentes en los caminos de la zona que dificultaron enormemente la progresión durante la prueba.

Aún así todos los participantes destacaron la belleza de los trazados propuestos por la organización y disfrutaron de una divertida mañana dándole a los pedales y también a la cabeza para encontrar las balizas.

Tras finalizar la prueba tuvo lugar la ceremonia de entrega de premios en la Ciudad Deportiva de Huesca y un sorteo de regalos gracias a los colaboradores de la prueba Ciclos Alonso y Ciclos Cored.

En el aspecto competitivo destacar la presencia de corredores de gran nivel como el varias veces campeón de España y miembro de la Selección Española David Toll Clos, el estonio Riivo Roose, la joven promesa Junior Marc López o el veterano Josep Selga entre otros. Las clasificaciones de la prueba quedaron de la siguiente manera:

SENIOR A - MASCULINO

1 DAVID TOLL CLOS GO-XTREM 1:54:42

2 RIIVO ROOSE - INDEPENDIENTE 1:56:55

3 JOSÉ BAIGORRI GARCÍA CC TARAZONA 2:00:04

4 JAVIER ARA TESA PEÑA GUARA 2:21:05

5 JOSEP MORLÁ VANRELL WAKHÁN RAIDERS 2:25:08

SENIOR B - MASCULINO

1 CARLOS LAGUARTA CELAYA PEÑA GUARA 2:41:51 0:00

2 VICENT PASTOR BELTRAN INDEPENDIENTE 2:54:53 +13:02

3 DAVID CREMADES ARROYOS PEÑA GUARA 3:14:19 +32:28

JUNIOR - MASCULINO

1 MARC LÓPEZ SUADES TONA BIKES 2:15:04 0:00

2 LORIEN TOSAT ARROYOS PEÑA GUARA 3:15:14 +1:00:10

VETERANOS A - MASCULINO

1 MANUEL SENANTE DOMENE COBA 3:04:00 0:00

2 FERNANDO BURILLO VILLAFRANCA WAKHÁN RAIDERS 3:09:41 +5:41

3 NACHO CASALES LARRÉ INDEPENDIENTE 3:17:24 +13:24

VETERANOS B - MASCULINO

1 JOSEP SELGA SAN JOSÉ WAKHÁN RAIDERS 1:14:00 0:00

2 FERNANDO MARTÍNEZ GARCÍA PEÑA GUARA 1:33:28 +19:28

3 JUAN CARLOS CALVO GARCÍA IBÓN 1:46:22 +32:22

SENIOR B - FEMENINO

1 MARÍA DOLORES PIEDRAFITA GARCÍA PEÑA GUARA 2:05:09 0:00

2 RAQUEL HERNANDEZ GARCIA WAKHÁN RAIDERS 2:15:40 +10:31

3 PILUCA MAGÁN FONCILLAS PEÑA GUARA 2:19:13 +14:04

JUNIOR - FEMENINO

1 MARGARITA MOLERO URIOS WAKHÁN RAIDERS 2:12:03 0:00

CADETES - MASCULINO/FEMENINO

1 PABLO LUNA MAGÁN PEÑA GUARA 1:10:08 0:00

2 SESCÚN SEVIL MARTÍN PEÑA GUARA 2:18:54 +1:08:46

ABSOLUTA PAREJAS

1 MIGUEL BERGUA GROS PEÑA GUARA 3:04:10

1 JESÚS ALASTRUEY BENEDÉ PEÑA GUARA 3:04:10

POPULAR PAREJAS

1 JAVIER BORBÓN ABADÍA PEÑA GUARA 1:37:15 0:00

1 ANA BELÉN CIPRIÁN BERGUA PEÑA GUARA 1:37:15

2 NIEVES ARBONÉS COBOS IBÓN 1:40:04 +2:49

2 JOSÉ RAMÓN GARCÍA SEBASTIÁN IBÓN 1:40:04 +2:49

3 JUAN ANGULO BESTUÉ INDEPENDIENTE 1:45:06 +7:51

3 LUIS ANGULO BESTUÉ INDEPENDIENTE 1:45:06 +7:51

FAMILIAR PAREJAS

1 VICTORYNOEMÍ INDEPENDIENTE 2:10:00 0:00

2 ACHERINGOS INDEPENDIENTE 2:57:25 +47:25

Desde Peña Guara se agradece una vez más el apoyo del Ayuntamiento de Huesca y la Federación Aragonesa de Orientación para poder llevar a cabo este evento y por supuesto de los voluntarios que han hecho posible sacar adelante este duodécimo aniversario del trofeo.

Comentarios