Espectáculo y diversión en la IV BTT Sierra de Loarre infantil

Huesca Bike organizó la cuarta edición de esta prueba con 80 participantes y que era puntuable de los XXXIII Juegos Escolares de Aragón. Sobre las 9 de la mañana llegaban los primeros participantes para ir calentando sobre los recorridos que eran dos, uno de 500 mts en el entorno de los llanos del Castillo para los promesas y principiantes y otro de 1 km que incluía el anterior y algo más de desnivel por el pinar contiguo hasta la altura del parking y que circulaba por senderos entre pinos, rápido, fácil y espectacular pasando por enfrente de la entrada del castillo y conectando con el corto.

En esta cuarta edición la prueba va cogiendo prestigio e incluso se pudo contar con el Campeón de Cataluña en categoría alevín que hizo primero. Los árbitros de la Federación Aragonesa de Ciclismo controlaron la prueba que esta vez constaba de dos partes; una prueba cronometrada de la mitad de longitud que el circuito largo, y después la carrera en linea que se realizaba por categorías.

A la finalización de la crono, comenzaron todas las pruebas con los promesas en primer lugar, los cuales daban dos vueltas al recorrido de 600 mts, donde las féminas de Huesca Bike ocuparon las primeras posiciones no sólo de féminas sino incluso de la general quedando Martina Bajá 4ª, Noa Mega 6ª y Andrea Sanz 7ª, Luis Sanz acabo el 13º.

En principiantes que daban 4 vueltas, fueron los chicos de Huesca Bike los dominadores de la prueba con Pablo Bajá primero destacado y Gonzalo Blanco 5º. Ruben Manzano hacía un meritorio 15º puesto y Julia Villacampa 1ª fémina en una dura lucha con las otras participantes.

En alevín ya se realizó el recorrido de 1 km al cual dieron 4 vueltas con dominio del corredor Catalan sobre los demás participantes si bien Adrian Villacampa que hizo el segundo mejor tiempo de la crono aquí hizo un meritorio 3 puesto.

En infantil sobre el mismo recorrido se dieron 8 vueltas y aquí la escuela ciclista de Zaragoza domino seguida muy de cerca de Luis Laclaustra del Huesca Bike

CLASIFICACIONES ESCUELAS

Promesas Masculino

1º Mario Montolio E.C. Zaragoza

2º Victor Royo C.C. Utebo

3º Sancho Garcés E.C. Zaragoza

1º Luis Sanz Guallar Huesca Bike

Promesas Femenino

1ª Martina Bajá Huesca Bike

2ª Andrea Sanz Huesca Bike

3ª Noa Mega Huesca Bike

Principiantes masculino

1º Pablo Bajá Cazcarra Huesca Bike

2º Ignacio De León C.C. Utebo

3º Pablo Martinez E.C. Zaragoza

1º Gonzalo Blanco Huesca Bike

Principiantes femenino

1ª Julia Villacampa Huesca Bike

2ª Marina Colomina C.C. Graus

3ª Paloma Lacasa Alberto Contador

Alevín masculino

1º Dylan Maldonado Ciclos Cataluña

2º Adrian Villacampa Huesca Bike

3º Rafael López Calatayud

1º Nicolas Blanco Huesca Bike

Alevín femenino

1º Julia Redondo Caspolino

Infantil masculino

1º Alejandro Aldea E.C. Zaragoza

2º Jorge Seguin C.C. Sariñena

3º Jose Manuel Navarro E.C. Zaragoza

1º Luis Laclaustra Huesca Bike

Infantil femenino

1º Catalina Agustín E.C. Zaragoza

2º Tresa Arnal E.C. Zaragoza

3º Celia Sevil C.C. Caspolino

Comentarios