Celia Abad y José Ricardo Abad, ganadores del Trofeo Víctor Susín de Peña Guara

Se celebró el sábado en la estación invernal de Aramón Formigal el XXIV Trofeo Víctor Susín  de Esquí Alpino, prueba social de Peña Guara, competición  con la que el club oscense da por concluida su temporada dedicada a los deportes de invierno.

Nadie podía hacer pensar al principio de temporada con toda su irregularidad que su finalización seria con una estación totalmente cubierta de nieve y de una calidad exquisita para esquiar.

La competición se desarrolló en el Stadiun de Cantal, pista que previamente había sido preparada y acondicionada por la estación y que la pequeña nevada de la noche del viernes había dejado unos centímetros de nieve polvo que aun mejoro el estado del recorrido, no siendo necesario el tratar con sal la línea de la carrera para evitar que se rompiera por el paso de los participantes.

La prueba se disputo bajo la modalidad de Slalom Gigante recorrido que fue marcado por los profesores de la Escuela de Esquí de Formigal aplicándose en su marcaje la nueva normativa FIS con la que desde el año pasado ya solo se coloca un trapo por giro.

Comenzada la prueba con el descenso de las categorías infantiles pronto se notó los clásicos piques entre los socios del club, sobre todo en la segunda manga donde todos los corredores ya disponían de las referencias de sus tiempos de la primera manga.

Finalizada la prueba y en la terraza del edificio de Sextas se procedió a la entrega de trofeos y recuerdos a los ganadores y participantes de la carrera, concluyendo el acto con el clásico brindis con cava y la degustación de las típicas pastas de Peña Guara que elabora para este acto la panadería  Santolaria de Huesca.

Clasificaciones:

ALEVINES DAMAS

1ª Inés Robres                               1 04 24.

2ª Cillas Diez                                   1 06 56.

3ª Ángela Martín Retortillo     1 40 73.

AGUILUCHOS DAMAS

1ª Lorena Escolano                        58 07.

2ª Claudia Gracia                            58 89.

3ª Isabel Pérez                               59 00.

JUVENILES DAMAS

1ª Celia Abad                                  49 94.

2ª Aitana Bernués                     1 02 20.

VETERANOS DAMAS

1ª Genma Arruebo                   1 00 98.

2ª Piluca Magán                         1 05 64.

3ª Rosa Peireto                          1 05 31.

ALEVINES HOMBRES        

1º Tomás Martín Retortillo   1 11 80.

2º Lorenzo Torrente                1 16 60.

3º Borja Fabra                            1 23 05.

BENJAMINES HOBRES

1º Adrian Escolano                      55. 05.

2º Nicolás Fabra                           57 86.

3º Hugo Robres                           59 01.

AGUILUCHOS HOMBRES

1º Pablo Luna                               59.34.

2º Ibón Chivite                         1 00 41.

3º Antón Martín Retortillo   1 02 64.

JUVENILES HOMBRES

1º Denis Robres                         57 79.

SENIOR HOMBRES

1º Victor Casas                           53.11.

VETERANOS HOMBRES

1º José Ricardo Abad              51.78

2º Ángel Gracia                         52.84

3º Víctor Casas                          53.61       

 

VETERANOS HOMBRES (2)

1º Pablo Martín Retortillo    59.60.

2º Felipe Robres                   1 00 58.

3º Chiqui Diez                        1 03.38.

Comentarios